Рейтинг@Mail.ru
Ирина Архипова окружала своих студентов материнской заботой - ученица - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ирина Архипова окружала своих студентов материнской заботой - ученица

Читать ria.ru в
Известная певица Ирина Архипова помогала своим студентам не только в творчестве, но и в трудные минуты жизни, вспоминает ее бывшая ученица, народная артистка России Людмила Иванова, заведующая вокальным отделом музыкального колледжа имени Гнесиных.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Известная певица Ирина Архипова помогала своим студентам не только в творчестве, но и в трудные минуты жизни, вспоминает ее бывшая ученица, народная артистка России Людмила Иванова, заведующая вокальным отделом музыкального колледжа имени Гнесиных.

Архипова скончалась в четверг на 86-м году жизни. Как рассказали в Большом театре, где служила певица, она умерла около 5.00 мск от остановки сердца. 19 января артистку госпитализировали в городскую клиническую больницу имени Боткина с сердечной патологией. Тогда источник в медучреждении сообщил РИА Новости, что врачи обнаружили у Архиповой целый "букет" сердечных заболеваний. Прощание с артисткой состоится в субботу в Большом зале консерватории, после чего ее похоронят на Новодевичьем кладбище.

"В такую минуту очень трудно говорить. То, что она сделала для нас, ее студентов и молодых талантов, невозможно переоценить. Она нам помогала не только профессионально, но и в личном плане. Творческая жизнь связана с жизненными лишениями, и она буквально заменяла нам мать. Она была очень внимательна к нашим заботам", - сказала Иванова.

Она рассказала, что когда с самом начале карьеры не могла решиться на рождение ребенка, Архипова помогла ей важным советом.

"Она сказала мне: "Прежде всего, ты - женщина, а уж потом певица". Она и сама такой была - у нее замечательный сын и прекрасный внук", - поделилась Иванова.

"Но величие ее таланта не только в помощи - она сама была удивительной, мирового уровня певицей, мирового уровня деятелем культуры и искусства", - продолжила она.

По ее словам, "сейчас утрачиваются традиции, падает уровень образованности и культуры, и этого она не позволяла ни в своем творчестве, ни своим студентам".

"И мы, ее ученики, стараемся продолжить то, что вложила в нас Ирина Константиновна, - не позволять пошлости и похабщине процветать в нашей вокальной школе", - сказала артистка.

Иванова рассказала, что Архипова всегда поражала ее своим "энциклопедическими знаниями".

"Это был очень светлый человек необыкновенной образованности. Она же по первому своему образованию архитектор и даже принимала участие в разработке одного из зданий МГУ. А параллельно с учебой в архитектурном она посещала любительские вокальные курсы, а потом работала и училась на вечернем в Московской консерватории. А в итоге Ирина Константиновна принесла мировую славу нашему вокальному искусству в 50-е годы, когда в нашей стране было все под запретом, первая выехала за границу и прославляла наше искусство и нашу родину", - отметила она.

Артистка поделилась, что совсем недавно - 2 января - они отпраздновали 85-летие Архиповой. "Нам всем очень больно. Просто не верится, что это произошло. Это колоссальная утрата не только для ее студентов, а вообще для всего мирового сообщества вокалистов", - заключила она.

Народная артистка СССР Ирина Архипова 2 января отметила юбилей. Ей исполнилось 85 лет. С этой датой титулованную певицу поздравили глава государства Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин.

Советская и российская оперная певица (меццо-сопрано) Ирина Архипова долгие годы была солисткой Большого театра. Звание народной артистки СССР ей было присвоено в 1966 году. Архипова - кавалер трех орденов Ленина, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий России.

Архипова выступала практически на всех ведущих сценах мира и была признана лучшей в истории Кармен. После того как в 1959 году она спела эту партию в дуэте с выдающимся итальянским тенором Марио дель Монако в спектакле Большого театра, певицу пригласили для участия в постановке оперы "Кармен" в Риме и Неаполе.

Архипова занесена в российскую книгу рекордов как самая титулованная российская певица.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала