Рейтинг@Mail.ru
ВОЗ в феврале соберется на внеочередное совещание по вирусу A/H1N1 - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВОЗ в феврале соберется на внеочередное совещание по вирусу A/H1N1

Читать ria.ru в
Всемирная организация здравоохранения проведет в феврале внеочередное совещание. Точные даты совещания пока не уточняются.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет в феврале внеочередное совещание, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на координатора глобальной программы ВОЗ по борьбе с гриппом Кейдзи Фукуда.

Как отметил Фукуда, в ходе совещания планируется выяснить, ослабла ли угроза вирус A/H1N1 в мире, перестал ли он быть пандемией, и разработать рекомендации по дальнейшим действиям.

"Мы надеемся на то, что худшее уже позади", - цитирует агентство слова Фукуда, добавив, что если грипп действительно перешел в новую фазу, это будет означать, что "вирус продолжает распространяться, однако возвращается к сезонным видам гриппа".

Точные даты совещания пока не уточняются, однако, по словам Фукуда, оно может пройти на последней неделе месяца.

По данным Рейтер, другая группа экспертов, занимающаяся вопросами распространения гриппа и борьбы с вирусом, соберется уже на следующей неделе, чтобы разработать рекомендации по изготовлению вакцин для следующего сезона гриппа. Как отмечает агентство, рекомендации будут опубликованы 18 февраля.

Ранее ПАСЕ планировала на зимней сессии рассмотреть тему недопустимости фальсификации пандемий. Позже ПАСЕ приняла решение не включать в повестку дня сессии обсуждение этого вопроса. Вместо обсуждения темы в рамках срочных дебатов, провели слушания по этому вопросу.

Поводом для обсуждения стали часто звучащие заявления о том, что эпидемия была сфальсифицирована. Сторонники этой точки зрения заявили, что фармацевтические компании с целью распространения вакцины против этого вида гриппа оказывали влияние на исследователей и официальные агентства, чтобы поднять тревогу у правительств по всему миру.

В конце января представители ВОЗ и Европейских производителей вакцин (European Vaccine Manufacturers) полностью отвергли обвинения в фальсификации пандемии свиного гриппа. В частности, координатор глобальной программы ВОЗ по птичьему гриппу Кейдзи Фукуда отметил, что "политика и меры, рекомендованные ВОЗ, не были навязаны фармацевтической промышленностью"

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 17 января число случаев заражения вирусом А/H1N1 со смертельным исходом в мире составило 14,142 тысячи. Почти 21 тысяча случаев заражения вирусом A/H1N1 официально подтверждена в России, 27% от всех случаев заболевания гриппом и ОРВИ приходятся на новый вирус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала