Рейтинг@Mail.ru
Еще 10-15 вузов станут национальными исследовательскими университетами - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще 10-15 вузов станут национальными исследовательскими университетами

© РИА Новости / Виталий БезрукихЕще 10-15 вузов станут национальными исследовательскими университетами
Еще 10-15 вузов станут национальными исследовательскими университетами
Читать ria.ru в
Еще 10-15 университетов России могут получить статус национальных исследовательских университетов (НИУ) по итогам планируемых конкурсов, считает министр образования и науки Андрей Фурсенко. В 2009 году федеральный конкурс на получение статуса НИУ выиграли 12 учебных заведений.

ТОМСК, 11 фев - РИА Новости. Еще 10-15 университетов России могут получить статус национальных исследовательских университетов (НИУ) по итогам планируемых конкурсов, считает глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

В 2009 году был проведен первый федеральный конкурс на получение статуса национального исследовательского университета. Конкурсный отбор программ развития университетов стартовал 1 августа, в нем приняли участие 110 вузов, из них 28 вышли в финал. Победителями конкурса стали 12 учебных заведений.

"Я считаю, что в общей сложности в России есть несколько десятков университетов максимум, которые могут претендовать на этот статус (НИУ)... Если мы не пойдем на то, что девальвируем требования. Думаю, что, не опуская качество, выбрать еще 10-15 университетов мы вполне можем", - сказал Фурсенко в Томске.

"Абсолютно уверен, что 50 (как предполагалось первоначально) уже не получилось", - отметил он.

Министр также подчеркнул, что "очень хотел бы, чтобы это в основном были регионы".

"Но есть конкурсная комиссия, и она оценивает не географическое положение, а программу. Единственное, о чем мы договорились... Я просил всех членов комиссии обратить особое внимание на региональные вузы. Потому что региональные вузы меньше известны, меньше на слуху", - сказал глава Минобрнауки.

По результатам первого конкурса статус НИУ получили: Госуниверситет-Высшая школа экономики, Казанский государственный технический университет имени Туполева, Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский физико-технический институт, Нижегородский государственный университет имени Лобачевского, Новосибирский госуниверситет, Пермский государственный технический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика Королева, Санкт-Петербургский государственный горный институт имени Плеханова, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики и Томский политехнический университет.

Статус НИУ присваивается вузу правительством РФ сроком на десять лет. Если реализация программы развития университета будет признана неэффективной, университет могут лишить этого звания.

Каждый обладатель статуса НИУ получает до 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию своих программ развития в 2009-2018 годах. При этом ежегодное внебюджетное софинансирование программ в первые пять лет должно составить не менее 20% размера бюджетных ассигнований, а в последующие годы программа должна полностью финансироваться из внебюджетных источников.

Университет может использовать бюджетные деньги на покупку учебно-лабораторного и научного оборудования, повышение квалификации и профпереподготовку своих научно-педагогических работников, а также для разработки учебных программ, развития информационных ресурсов, совершенствования системы управления и научных исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала