Рейтинг@Mail.ru
Экипажу Ил-76 с оружием в Таиланде не предъявят обвинений - The Nation - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипажу Ил-76 с оружием в Таиланде не предъявят обвинений - The Nation

© REUTERS / STRINGER/THAILAND Самолет с оружием задержан в Таиланде
Самолет с оружием задержан в Таиланде
Читать ria.ru в
В заключении прокуратуры экипажу не предъявят никаких обвинений. Скорее всего, члены экипажа отправятся на родину. Однако сам самолет Ил-76, зарегистрированный в Грузии, и груз, найденный на нем при досмотре, будут арестованы.

БАНГКОК, 10 фев - РИА Новости, Евгений Беленький. Казахско-белорусскому экипажу самолета Ил-76 с нелегальным грузом оружия из Северной Кореи не предъявят какие-либо обвинения, сообщает в ночь на четверг интернет-сайт газеты The Nation со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Таиланда.

"В заключении прокуратуры экипажу не предъявят никаких обвинений. Скорее всего, члены экипажа отправятся на родину. Однако сам самолет Ил-76, зарегистрированный в Грузии, и груз, найденный на нем при досмотре, будут арестованы", - пишет интернет-ресурс.

Самолет Ил-76, единственный грузовой самолет этой советской модели, зарегистрированный в Грузии, был досмотрен таиландскими властями 11 декабря. На борту лайнера, летевшего из Северной Кореи, было найдено оружие, упакованное в ящики с гражданской маркировкой. В ящиках обнаружились ручные гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы устаревшей конструкции, взрывчатые вещества.

Члены экипажа, четыре гражданина Казахстана и один гражданин Белоруссии, с самого начала отрицали выдвинутые против них таиландской полицией обвинения в нелегальном владении оружием и сообщении заведомо ложной информации о характере груза таиландским властям. Члены экипажа настаивают, что не знали о военном назначении груза и что при погрузке в Пхеньяне не нарушали пломб, которыми опечатаны ящики.

По словам пилотов, передавших свое заявление корреспонденту РИА Новости во время их посещения в бангкокской центральной тюрьме Клонг Прем, если бы экипаж знал, что на борту оружие, он отказался бы выполнять полет.

В четверг истекает очередной 12-дневный срок заключения экипажа под стражу, определенный судом по просьбе обвинения в связи с незавершенностью следствия. О том, что в этот день вероятнее всего прокуратура объявит, будет ли заведено судебное уголовное дело на членов экипажа Ил-76, СМИ сообщали на прошлой неделе.

Самолет был задержан 11 декабря 2009 года в Бангкоке во время плановой посадки для дозаправки топливом. Задержание проводилось на основании резолюции Совбеза ООН, запрещающей Северной Корее экспорт вооружений. В соответствии с резолюцией, любое морское или воздушное судно, заходившее или приземлявшееся в КНДР, должно быть досмотрено в первом же порту захода (посадки) после выхода (вылета) из Северной Кореи, на предмет обнаружения нарушений санкций ООН.

В документе ООН ничего не говорится об ответственности экипажа судна. Эту проблему каждая страна-член ООН, задержавшая нелегальный груз из Северной Кореи, решает в соответствии со своим законодательством.

Интернет-версия The Nation пишет в четверг по местному времени, что генеральный прокурор Таиланда Чуласинг Васантасинг заявил накануне вечером, что он "дал задание двум высокопоставленным работникам прокуратуры объявить его решение в четверг на пресс-конференции". Интернет-ресурс сообщает, что по решению Генпрокурора члены экипажа, скорее всего, будут освобождены из-под стражи и переданы иммиграционной полиции для последующей передачи властям стран, чьими гражданами они являются.

Интернет-ресурс сообщает, что такое решение принимается прокуратурой по просьбе кабинета министров Таиланда, к которому в последние недели неоднократно обращались власти Казахстана и Белоруссии с просьбами о депортации экипажа. The Nation сообщает, что члены экипажа после депортации будут переданы в распоряжение следственных органов своих стран.

По данным источника РИА Новости в таиландской следственной группе, занимавшейся делом экипажа Ил-76, за пилотов просили не только Казахстан и Белоруссия, но и "одна из великих мировых держав".

Немедленно после задержания самолета таиландские СМИ и некоторые политики заявляли, что досмотр самолета в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке был проведен после "сигнала", полученного от спецслужб США. 12 декабря посольство США в Таиланде отрицало свою осведомленность о деле. Затем американская сторона вообще "замолчала": до сегодняшнего дня от США не поступило никаких заявлений по поводу причин задержания Ил-76 в Таиланде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала