Рейтинг@Mail.ru
Разведка сэкономила советскому атомному проекту год работы - Быстрова - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведка сэкономила советскому атомному проекту год работы - Быстрова

Испытание первой советской атомной бомбы РДС–1. Семипалатинский полигон. 29 августа 1949 года. Архив
Испытание первой советской атомной бомбы РДС–1. Семипалатинский полигон. 29 августа 1949 года. Архив
Читать ria.ru в
Данные разведки позволили советским физикам создать атомную бомбу на год быстрее, однако мнение, что без разведывательной информации монополия США на ядерное оружие смогла бы устоять, неверно, считает ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор наук Ирина Быстрова.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Данные разведки позволили советским физикам создать атомную бомбу на год быстрее, однако мнение, что без разведывательной информации монополия США на ядерное оружие смогла бы устоять, неверно, считает ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор наук Ирина Быстрова.

"Разведка с 1942 по 1946 год действительно получила важнейшие сведения, которые сыграли роль в создании первой бомбы советской. Они много что подсказали, позволили избежать ошибок", - сказала Быстрова, выступая в среду на пресс-конференции в РИА Новости в рамках проекта "Осторожно, история", организованного агентством совместно с радиостанцией "Эхо Москвы" и газетой "Известия".

Эксперт сослалась на воспоминания одного из руководителей советского атомного проекта Юлия Харитона, который утверждал, что разведка помогла физикам избежать осечки при проведении первого атомного взрыва, имевшего огромное политическое значение.

"Наша задача была как можно быстрее ликвидировать атомную монополию США. Этот взрыв имел политическое значение. Есть версия, что это помогло сэкономить около года", - сказала она.

Другой участник пресс-конференции, советник директора Курчатовского института, заместитель директора Института инновационной энергетики, доктор наук Андрей Гагаринский заявил, что "главным секретом атомной бомбы было то, что ее можно сделать". По его мнению, никакие разведывательные данные сами по себе не могли привести к созданию бомбы.

"Никто за нас уран добыть не мог", - сказал он.

Гагаринский отметил, что к моменту первых советских ядерных испытаний было готово два атомных заряда: созданный по американской схеме и созданный на базе собственных разработок.

"Было принято (решение) взрывать в первую очередь то, что уже один раз испытано", - сказал ученый, добавив, что "самобытная" бомба была более эффективной.

Отвечая на вопрос, мог ли Советский Союз стать первым в атомной гонке, Быстрова отметила, что атомными разработками занимались все ведущие страны - Германия, Япония, СССР, США и Великобритания работали совместно.

Однако советское руководство и многие ученые долгое время скептически относились к возможности создания ядерного оружия. Даже в 1942 году, когда была создана атомная лаборатория в Казани, проект явно не относился к числу приоритетных.

"Я смотрела документы, письма первого руководителя лаборатории Первухина, документы говорят, что проект финансировался из рук вон плохо. Не хватало элементарных вещей, гвоздей, шурупов. Реактор соорудили, но на очень голодном пайке сидели атомщики", - сказала Быстрова.

"Мы использовали в известной степени данные разведки, но если бы их не было, мы бы все равно бомбу сделали. По оценкам американцев, мы могли бы сделать бомбу к началу 1950-х годов. Они признавали в 1954 году, что у Советского Союза есть технологическая база", - отметила историк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала