Рейтинг@Mail.ru
Предприятия Москвы нуждаются в 30 тыс высококвалифицированных кадров - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предприятия Москвы нуждаются в 30 тыс высококвалифицированных кадров

© РИА Новости / Михаил МордасовПредприятия Москвы нуждаются в 30 тыс высококвалифицированных кадров
Предприятия Москвы нуждаются в 30 тыс высококвалифицированных кадров
Читать ria.ru в
Промышленные предприятия Москвы в последние годы испытывают острый дефицит высококвалифицированных кадров, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости руководитель департамента науки и промышленной политики города Евгений Пантелеев.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Промышленные предприятия Москвы в последние годы испытывают острый дефицит высококвалифицированных кадров, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости руководитель департамента науки и промышленной политики города Евгений Пантелеев.

"Дефицит составляет от 20 тысяч до 30 тысяч человек. Мы должны создавать новые условия, оборудовать лаборатории по-новому для нормального прохождения студентами практики", - сказал Пантелеев.

По данным департамента науки и промышленной политики города Москвы, в 2009 году оказана финансовая поддержка 15 промышленным предприятиям по сохранению кадрового потенциала на сумму более 360 миллионов рублей.

По словам чиновника, подготовку высококвалифицированных кадров необходимо начинать в профессиональных технических училищах и вузах.

"На базе предприятий в Москве созданы специальные ресурсные центры, оборудованные необходимыми техническими средствами, с целью подготовки предприятиями города специалистов в промышленной области. На конец 2009 года в Москве существовало шесть подобных центров, еще три центра готовятся к открытию в 2010 году", - указал он.

"Система обучения в ПТУ, вузах, ресурсных центрах и работа на предприятиях должны взаимодействовать. До сих пор не поделена собственность в научных учреждениях - много там федеральной собственности, и они делят, кому что принадлежит. Это очень мешает научному процессу", - подчеркнул он.

По словам чиновника, власти Москвы отслеживают, чтобы на момент окончания вуза не было ни одного выпускника без работы.

"Сейчас прямого распределения нет - человек свободен. На совете ректоров Москвы часто обсуждаются эти вопросы. Мы хотим, чтобы поступала полная информация от вузов и предприятий по потребности кадров. Сейчас мы отслеживаем, чтобы не было ребят, которые закончили университет и не получили ни одного рабочего места", - отметил Пантелеев.

Кроме этого, Пантелеев обратил внимание на то, что инновационное развитие производства должно основываться на разработках отечественных вузов. По его словам, "Технопарк" при МГУ 2 года назад добился серьезных успехов в изучении композитных материалов нового поколения. Департамент поддержал эти начинания, после чего подобная работа была поддержана корпорацией "Роснано" - программа принята на федеральном уровне.

"Мы хотим реализовать эту программу на промышленных площадках бывшего завода "Москвич", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала