Рейтинг@Mail.ru
Путин: творчество Зельдина - целая эпоха в отечественном искусстве - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин: творчество Зельдина - целая эпоха в отечественном искусстве

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил с 95-летием Народного артиста СССР Владимира Зельдина. "Желаю Вам доброго здоровья, успехов, неиссякаемого вдохновения и оптимизма", - отмечается в послании Путина актеру.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил с 95-летием Народного артиста СССР Владимира Зельдина, сообщила пресс-служба правительства.

"Блистательные роли на сцене Центрального академического театра Российской Армии, незабываемые работы в кинематографе, весь Ваш долгий, насыщенный творческий путь - целая эпоха в летописи отечественного искусства, яркий пример беззаветного служения любимому делу", говорится, в частности, в поздравительной телеграмме премьера.

"Вас по праву считают замечательным актером, хранителем лучших традиций российской культуры и просветительства, мудрым, обаятельным человеком, истинным интеллигентом. Желаю Вам доброго здоровья, успехов, неиссякаемого вдохновения и оптимизма", - отмечается в послании Путина актеру.

Зельдин родился 10 февраля 1915 года в Тамбовской губернии. Широкую известность получил после дебюта в фильме 1941 года "Свинарка и пастух"). Актер снялся в 35 фильмах, среди которых "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Женщина в белом", "Укрощение строптивой", "Десять негритят", "Вино из одуванчиков".

С 1945 года работает в театре Советской Армии, ныне театре Российской Армии, где на сегодня занят в спектаклях "Давным-давно" (роль Кутузова) и в мюзикле "Человек из Ламанчи", поставленном к 90-летию Зельдина в 2005 году. Кроме того, он выступает в спектакле "Дядюшкин сон" театра "Модерн".

В настоящее время артист ежедневно репетирует новую роль к предстоящей 14 февраля премьере спектакля "Танцы с учителем", которая посвящена его юбилею.

Зельдин награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, а также орденом Дружбы.

На 90-летний юбилей актера в феврале 2005 года Путин, который до 2008 года занимал пост президента России, пригласил Зельдина в Кремль. Втроем вместе с актрисой Лидией Смирновой они побеседовали за чаем. Зельдин подарил Путину книгу и пригласил на свой спектакль "Человек из Ламанчи" в театр Российской Армии.

В декабре прошлого года премьер за этот спектакль наградил Зельдина премией правительства РФ 2008 года в области культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала