Рейтинг@Mail.ru
Суд в Перми огласит приговор бывшему инкассатору Шурману - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Перми огласит приговор бывшему инкассатору Шурману

© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкИнкассатор Александр Шурман, подозреваемый в похищении 250 млн рублей. Арестован
Инкассатор Александр Шурман, подозреваемый в похищении 250 млн рублей. Арестован
Читать ria.ru в
Суд в Перми в среду планирует огласить приговор бывшему инкассатору Александру Шурману, обвиняемому в хищении четверти миллиарда рублей у Сбербанка РФ, и другим фигурантам дела.

ПЕРМЬ, 10 фев - РИА Новости, Ирина Куимова. Суд в Перми в среду планирует огласить приговор бывшему инкассатору Александру Шурману, обвиняемому в хищении четверти миллиарда рублей у Сбербанка РФ, и другим фигурантам дела.

По данным следствия, участвовавший 25 июня в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей. Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу Кировского района Перми. В настоящее время из 250 миллионов рублей, которые, по версии следствия, похитил Шурман, до сих пор не найдены еще около миллиона.

Дело Шурмана рассматривает суд Ленинского района Перми с конца декабря. Оглашение приговора ориентировочно назначено на 14.00 (12.00 мск) 10 февраля.

Обвинение по пунктам "а", "б" части 4 статьи 162 УК РФ (нападение с применением оружия группой лиц по предварительному сговору в целях завладения имуществом в особо крупном размере) было предъявлено Шурману в октябре. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Кроме того, обвинение было предъявлено еще трем фигурантам дела - жене бывшего инкассатора Елене Шурман, его тестю Рашиду Салимжанову и водителю Дмитрию Худякову, который, по версии следствия, помогал Шурману перевозить и прятать деньги.

Елена Шурман и Дмитрий Худяков обвиняются по той же статье, что и главный фигурант дела. Салимжанову обвинение предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, в крупном размере) и статье 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления).

Ранее в ходе заседаний суда Александр Шурман, его жена и Дмитрий Худяков вину признали частично. Салимжанов полностью признал свою вину по обеим статьям. Гособвинитель попросил для Шурмана 9,5 лет заключения в колонии строгого режима. Кроме того, для Худякова гособвинение просит девять лет колонии строгого режима, для Елены Шурман - семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а для Салимжанова - два года условно с испытательным сроком два года и штрафом в 30 тысяч рублей.

В ходе процесса Сбербанк снизил изначальную сумму иска к Шурману в 156 раз - до 1,6 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала