Рейтинг@Mail.ru
Кадыров внял уговорам матери - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров внял уговорам матери

Читать ria.ru в
Судебная эпопея президента Чечни Рамзана Кадырова, судившегося с правозащитниками и журналистами, во вторник неожиданно завершилась. Вняв уговорам матери, общественных и религиозных деятелей, глава республики решил отозвать свои иски о клевете.

МОСКВА/ГРОЗНЫЙ, 9 фев - РИА Новости. Судебная эпопея президента Чечни Рамзана Кадырова, судившегося с правозащитниками и журналистами, во вторник неожиданно завершилась. Вняв уговорам матери, общественных и религиозных деятелей, глава республики решил отозвать свои иски о клевете.

Кадыров, в частности, судился с правозащитной организацией "Мемориал" и ее руководителем Олегом Орловым, а также с "Новой газетой". По последнему иску, как ранее сообщалось, суд назначил досудебную подготовку по делу на 15 февраля.

В пресс-службе президента Чечни его решение объяснили уважением к "преклонному" возрасту ответчиков-правозащитников и поступившими к нему просьбами прекратить тяжбы. В свою очередь в "Мемориале" считают этот шаг Кадырова "вынужденным".

Попросила мама

Мать чеченского президента - Аймани Кадырова попросила главу Чечни отозвать иски против российских правозащитников Олега Орлова и Людмилы Алексеевой, учитывая их возраст.

"Аймани Кадырова напомнила сыну, что в основе вековых традиций чеченцев всегда лежало почитание старших и уважение к ним, чеченцы всегда уступали старшим по возрасту, даже если были не согласны с их мнением. Исходя из этого, она попросила президента проявить мудрость и отозвать иски против Орлова и Алексеевой", - рассказал журналистам пресс-секретарь главы республики Альви Каримов.

По его словам, просьбы рассмотреть возможность отзыва исков поступили и от членов Общественной палаты России Анатолия Кучерены, Максима Шевченко, Владимира Мамонтова и других.

С такой же просьбой обратились к Кадырову представители духовенства.

Версия правозащитника

В свою очередь глава "Мемориала" Олег Орлов считает, что решение президента Чечни отозвать иски - "элегантный способ выйти из положения".

Орлов пояснил, что ожидал в ближайшее время закрытия уголовного дела в отношении себя, которое было возбуждено по заявлению Кадырова по статье "клевета". "Было абсолютно очевидно, что следствие должно будет принять со дня на день решение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления", - заявил правозащитник.

Он не исключил, что идея с отзывом исков исходила от юридических советников Кадырова или даже из Москвы.

Процесс "Мемориала"

Тверской суд Москвы ранее частично удовлетворил иск Кадырова к главе "Мемориала" Орлову о защите чести и достоинства, взыскав с правозащитной организации в пользу истца 50 тысяч рублей, а с ее руководителя - 20 тысяч. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни. И Кадыров, и Орлов подали кассационные жалобы на решение Тверского суда, а Мосгорсуд их отклонил.

Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. Ближе к вечеру ее тело было найдено в Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс.

Кадыров не исключал, что цель этого преступления - скомпрометировать руководство Чечни. Он обещал сделать все для раскрытия убийства правозащитницы.

В свою очередь "Мемориал" выступил с обвинениями в адрес Кадырова и приостановил работу в Чечне, лишь в конце 2009 года заявив о ее возобновлении.

Процесс "Новой газеты"

В иске к "Новой газете" Кадыров требовал опровергнуть сведения в шести статьях, опубликованных в газете с мая 2008 по февраль 2009 года. Как уточнял адвокат президента Чечни Андрей Красненков, речь идет о публикациях под заголовками "В Москве идет охота за языками", "Мухамадсалах Масаев: "Почти четыре месяца я находился в заложниках у Рамзана Кадырова", "Страха нет", "Последнее чеченское дело Станислава Маркелова", "Имя России - смерть", в которых речь идет об убитом в Москве адвокате Маркелове, и "Венское убийство", где рассказывается про убитого в Вене бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова.

По мнению адвоката, в этих статьях президент Чечни фактически обвиняется по тяжким статьям УК РФ.

В иске заявитель требовал разместить в газете опровержение, а в качестве компенсации морального вреда - взыскать с издания 865,6 тысячи рублей - по рублю за каждый экземпляр, и 100 тысяч рублей с автора четырех из указанных статей Вячеслава Измайлова.

ГУВД Москвы 26 июня 2009 года отказалось возбудить уголовное дело против главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова и ряда журналистов по статье "клевета".

Басманный суд Москвы начал рассматривать иск Кадырова к газете, но затем вернул дело на досудебную подготовку в связи с привлечением новых соответчиков. Судья Александр Лопаткин счел необходимым привлечь в качестве соответчиков по делу двух журналистов издания и заместителя главного редактора Сергея Соколова.

Ожидалось, что суд проведет досудебную подготовку по делу 15 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала