Рейтинг@Mail.ru
Решение Ирана по урану снижает доверие к его ядерной программе - Эштон - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Ирана по урану снижает доверие к его ядерной программе - Эштон

Читать ria.ru в
Решение Тегерана начать самостоятельное обогащение урана до 20% ведет к росту дефицита доверия к иранской ядерной программе, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление высокого представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Решение Тегерана начать самостоятельное обогащение урана до 20% ведет к росту дефицита доверия к иранской ядерной программе, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление высокого представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Ранее во вторник глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи подтвердил, что Тегеран начал работы по обогащению имеющегося у него урана до уровня 20%. По словам Салехи, иранские ученые подготовили каскад из 164 центрифуг, что позволяет производить от трех до пяти килограммов обогащенного до 20% урана в месяц для тегеранского исследовательского реактора.

"Обогащение урана до уровня 20% увеличивает дефицит доверия к характеру ядерной программы Ирана", - сказала Эштон.

"Евросоюз продолжит рассматривать все аспекты иранского ядерного досье на основе двойного подхода и готов принять необходимые меры для поддержания процесса в Совете Безопасности ООН", - цитирует представителя ЕС агентство.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Франция и США заявили, что будут настаивать на новых санкциях ООН против Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала