Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины до сих пор считает голоса, а кандидаты хранят молчание - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Украины до сих пор считает голоса, а кандидаты хранят молчание

Читать ria.ru в
Интрига вокруг выборов президента Украины, второй тур которых состоялся 7 февраля, сохраняется. По предварительным данным, лидирует руководитель Партии регионов Виктор Янукович, но его соперница Юлия Тимошенко не намерена признавать победу "регионала", но пока неясно, какие формы примет ее сопротивление.

МОСКВА/КИЕВ, 9 фев - РИА Новости. Интрига вокруг выборов президента Украины, второй тур которых состоялся 7 февраля, сохраняется. По предварительным данным, лидирует руководитель Партии регионов Виктор Янукович, но его соперница Юлия Тимошенко не намерена признавать победу "регионала", но пока неясно, какие формы примет ее сопротивление.

Пока ЦИК Украины подводит предварительные итоги голосования, общественность ждет, когда "регионал" и "дама с косой" прервут молчание и расскажут о своих дальнейших действиях.

Обжалованию не подлежит?

Центральная избирательная комиссия Украины рассчитывала получить полную картину результатов второго тура голосования до конца понедельника. Однако в ЦИК до сих пор не пришли протоколы с результатами голосования на одном избирательном участке в Крыму.

На данный момент обработано 99,99% протоколов избиркомов. За лидера Партии регионов Виктора Януковича проголосовали 48,95%, за премьера Юлию Тимошенко - 45,47%, против всех - 4,36%.

Окончательные результаты голосования, согласно украинскому законодательству, ЦИК должен огласить максимум через десять дней после выборов, то есть 17 февраля.

Между тем, в Блоке Юлии Тимошенко уже заявили о намерении обжаловать результаты президентских выборов на отдельных участках. Не исключают в БЮТ и возможности проведения третьего тура голосования.

"Если суд примет во внимание наши замечания относительно искажения результатов выборов... понятно, что уже будет ставиться вопрос о пересчете голосов на отдельных участках", - сообщил журналистам во вторник народный депутат Украины, член фракции БЮТ Сергей Мищенко.

Результаты второго тура выборов могут быть обжалованы в суде лишь после того, как их официально объявит ЦИК.

В Партии регионов спокойно воспринимают все заявления БЮТ о намерении обжаловать итоги голосования, но считают бесперспективной судебную тяжбу по результатам выборов. Аналогичного мнения придерживается ЦИК Украины, а также украинские эксперты.

"Доказать, что Янукович проиграл, нереально, он опережает Тимошенко где-то на 800 тысяч голосов", - сказал во вторник РИА Новости директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также считает, что пересчет голосов никаких результатов не даст.

"Если дело дойдет до высшего административного суда, то там у Тимошенко очень мало влияния", - сказал РИА Новости Фесенко.

В свою очередь, лидер Партии регионов Виктор Янукович уже призвал свою соперницу по выборам премьер-министра Юлию Тимошенко признать поражение, чтобы не превратиться из героини "оранжевой революции" в ее палача.

"Если Тимошенко не примет волю украинского народа, не признает результаты выборов, а будет продолжать толкать Украину в политический хаос, она рискует превратиться из героини "помаранчевой революции" в ее палача", - сказал Янукович во вторник в интервью американскому телеканалу СNN.

Мир приветствует выборы на Украине...

Международные наблюдатели уже сообщили о том, что серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, во втором туре зарегистрировано не было, и призывают международное сообщество и проигравшего кандидата признать итоги голосования. Положительную оценку прошедшему голосованию уже дали посольство США в Киеве, министр по европейским и международным делам Австрии Михаэль Шпинделеггер и бывший премьер-министр Польши, член Валдайского клуба Лешек Миллер.

"Выборы позволили выбирать (президента) в спокойной атмосфере, свободно освещаемой в прессе. Мы приветствуем высокую явку избирателей. Прошедшие первый и второй тур выборов отражают следующий шаг на пути к консолидации украинской демократии", - отмечается в сообщении посольства США в Киеве.

В свою очередь, Шпинделеггер пожелал скорейшего восстановления в стране политической стабильности.

"Один тот факт, что президентские выборы прошли без серьезных нарушений, показывает, что демократическое развитие на Украине и достижения "оранжевой революции" 2004 года необратимы", - подчеркнул глава австрийской дипломатии.

Между тем, польский премьер-министр в 2001-2004 годах Миллер считает, что "прошедшие выборы президента Украины всеми международными наблюдателями признаны демократическими, честными и прозрачными. Виктор Янукович выиграл честно, и поэтому тоже второго Майдана на Украине не будет".

...а Россия поздравляет Януковича

Во вторник президент России Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с Януковичем и поздравил его "с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента".

К президенту присоединился и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Сердечно поздравляю Вас с победой на президентских выборах. Доверие людей призывает Вас к огромной ответственности перед Богом, народом и историей", - говорится в приветственной телеграмме патриарха лидеру "регионалов".

При этом глава РПЦ отметил, что будущему президенту "потребуется огромное напряжение сил, дабы разрешить стоящие перед народом Украины проблемы и привести его к достойной и благоденственной жизни".

В МИД РФ надеются, что новое руководство Украины будет способствовать полномасштабному и всестороннему развитию истинно добрососедских российско-украинских отношений и подчеркивают, что выборы прошли в целом в спокойной обстановке, в соответствии с законодательством страны и общепринятыми международными стандартами.

Между тем, спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что поздравлять Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины пока рано и поздравления надо отложить до инаугурации.

"Помню, что во втором туре пять лет назад результат Януковича был больше, чем сейчас, поэтому вопрос о поздравлении, я думаю, правильно отложить до инаугурации", - сказал Грызлов журналистам.

Затянувшееся молчание

Кандидат в президенты Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко отменила свое телеобращение к гражданам, планировавшееся на вторник.

Пресс-конференция Тимошенко планировалась на понедельник, но была перенесена на вторник. Пресс-служба кабинета министров сняла анонс на пресс-конференцию, пояснив, что время проведения мероприятия не известно.

Позднее появилось сообщение о том, что вместо пресс-конференции Тимошенко выступит с телеобращением, однако ни о времени трансляции, ни о телеканале, на котором оно должно появиться, объявлено не было. Позднее Тимошенко отменила и это свое выступление.

На прошедшем в понедельник заседании фракции БЮТ, согласно некоторым источникам, Юлия Тимошенко заявила, что не признает своего поражения. Согласно другим источникам, Тимошенко решила добровольно подать в отставку еще в ночь после выборов.

Скорее всего, не состоится и заседание кабинета министров Украины, которое обычно проводится в среду - в 19.00 мск соответствующего анонса на сайте кабмина еще не было.

Во вторник планировал дать пресс-конференцию и Янукович, но он тоже решил перенести мероприятие до публикации официальных данных об итогах выборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала