Рейтинг@Mail.ru
"Моабитские записки" Эриха Хонеккера выходят в Германии - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Моабитские записки" Эриха Хонеккера выходят в Германии

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ЦК СЕПГ, Председатель Государственного совета ГДР Эрих Хонеккер
Генеральный секретарь ЦК СЕПГ, Председатель Государственного совета ГДР Эрих Хонеккер
Читать ria.ru в
Эрик Хонеккер написал свои "Моабитские записки" в тюрьме в Западном Берлине, где он оказался после отстранения от власти. Через два дня после того, как в 1994 году первое издание книги увидело свет, Хонеккер скончался в эмиграции в Чили.

БЕРЛИН, 9 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Новое издание книги бывшего лидера ГДР, председателя Госсовета республики Эрика Хонеккера "Моабитские записки" впервые выходит в Германии с предисловием его супруги Марго, сообщает во вторник газета Berliner Kurier.

Почти 20 лет руководивший ГДР и смещенный в 1989 году, Эрик Хонеккер написал свои "Моабитские записки" в тюрьме в Западном Берлине, где он оказался после отстранения от власти. Через два дня после того, как в 1994 году первое издание книги увидело свет, Хонеккер скончался в эмиграции в Чили.

В пятницу "Записки" уже появятся на прилавках магазинов. В предисловии к книге 82-летняя Марго Хонеккер, которая с 1994 года живет в Чили, попыталась, как пишет газета, пролить свет на роль своего мужа в так называемой "мирной революции" 1989 года, года падения Берлинской стены и заката ГДР. 256-страничная книга вышла в издательстве Ost, и приобрести ее можно будет за 14,95 евро.

"Возможно я не единственная, кто рад тому, что Эрик Хонеккер благодаря изданию "Моабитских записок" снова получает слово", - отмечает госпожа Хонеккер.

Как пишет газета, в распоряжение которой попали эксклюзивные материалы, Марго Хонеккер, которая в течение 26 лет была министром образования в республике, до сих пор убеждена: ГДР во главе с СЕПГ (Социалистическая единая партия Германии) - восточногерманским аналогом КПСС - была правовым государством.

"Трагично то, что инициированная оппозиционными силами кампания травли, направленная против партии, была некоторыми подхвачена и они вели ее против своих собственных товарищей", - пишет Марго Хонеккер.

Так, по ее словам, партийные товарищи ее мужа с удовольствием приписывали Хонеккеру планы использования армии против мирных демонстрантов в начале октября 1989 года в Лейпциге. Тогда тысячи жителей города выступили с протестом против режима СЕПГ.

Эрих Хонеккер руководил ГДР с 1971 по 1989 год. При нем в 1961 году началось возведение Берлинской стены, которая в течение нескольких десятилетий разделяла город на две части и была разрушена только в 1989 году. В этот год Хонеккер был снят со всех постов. Вначале он скрывался, затем был арестован и помещен в тюрьму Моабит в Западном Берлине. Хонеккера обвиняли в том, что он санкционировал убийства людей, пытавшихся из Восточной Германии сбежать в ФРГ. К настоящему времени документально подтверждена гибель 125 человек, которые пытались перебраться через Берлинскую стену.

В тюрьме Моабит экс-председатель Госсовета ГДР находился 169 дней с июля 1992 по январь 1993 года. Последние мемуары Хонеккера были опубликованы в 1994 году, а через два дня (29 мая) он умер от рака в Чили.

Марго Хонеккер живет в предместье столицы Чили Сантьяго. Она отказывается давать интервью немецкой прессе, и появившиеся сейчас материалы - первые ее письменные свидетельства за долгие годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала