Рейтинг@Mail.ru
Петербургский госуниверситет отказывается от заочной формы обучения - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургский госуниверситет отказывается от заочной формы обучения

Читать ria.ru в
"Минувший, 2009-й год был последним годом, когда СПбГУ принимал студентов на первый курс заочного отделения. Забота о качестве образования заставила вуз отказаться от этого наследия советской эпохи", - сказал представитель пресс-службы вуза.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РИА Новости. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) с 2010 года не будет набирать студентов на заочную форму обучения, сообщил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы вуза.

"Минувший, 2009-й год был последним годом, когда СПбГУ принимал студентов на первый курс заочного отделения. Забота о качестве образования заставила вуз отказаться от этого наследия советской эпохи", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в настоящее время в университете на различных специальностях заочно учатся в общей сложности более 2,8 тысячи человек. "Новые правила не помешают доучиваться на заочном отделении тем, кто поступил раньше, а также тем, кто хочет поступить в магистратуру, уже имея первое высшее образование", - подчеркнул представитель вуза.

По его словам, все это не означает, что теперь престижное образование закрыто для работающих молодых людей. Университет активно развивает различные виды дистанционного обучения на основе интернета и компьютерных программ, добавил собеседник агентства.

Он отметил, что решение об отказе от заочной формы далось руководству университета нелегко, но сделать это было необходимо, поскольку в последние годы, а особенно после получения особого статуса, СПбГУ позиционирует себя как полноправный участник мирового рынка образовательных услуг. "Главным конкурентным преимуществом на этом рынке является высокое качество образования, а заочная форма зачастую его не обеспечивает", - сказал представитель пресс-службы.

Согласно информационной справке пресс-службы вуза, заочное образование - наследство 1930-х годов. Тогда, в период ускоренной индустриализации, проходила крайне болезненная реформа высшего образования, главной целью которой было максимально ускорить выпуск специалистов. Прочие нововведения, вроде запрета лекций и кафедрально-факультетской структуры, вскоре отменили, а вот заочное обучение осталось. В СССР "заочка" была неплохим социальным лифтом для молодых рабочих и крестьян и самым распространенным способом повысить квалификацию без отрыва от производства.

Однако, отмечается в справке, в нынешних условиях заочное образование де-факто превратилось в способ получения "корочек". Даже дипломы заочников черного цвета вызывают настороженность у кадровых служб. Поэтому еще несколько лет назад СПбГУ взял курс на постепенное сворачивание заочного обучения. В прошлом году, к примеру, было принято всего 105 заочников (при том, что в университете учатся 32 тысячи студентов).

Санкт-Петербургский государственный университет - старейший вуз России, основан в 1724 году.

На сегодняшний день в университете учатся более 32 тысяч студентов, обучающихся по 323 специальностям на 20 факультетах, работают почти 14 тысяч сотрудников, около 6 тысяч преподавателей (1 тысяча докторов наук, более 2 тысяч кандидатов наук, 42 академика государственных академий).

В ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о присвоении СПбГУ особого статуса. Вуз получил право выдавать дипломы собственного образца с официальной символикой РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала