Рейтинг@Mail.ru
Более 10 предпринимателей задержаны у Хасанского рынка в СПб - ГУВД - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 10 предпринимателей задержаны у Хасанского рынка в СПб - ГУВД

Читать ria.ru в
Более 10 человек, пытавшихся не пустить строительную технику на территорию Хасанского рынка, задержаны сотрудниками милиции Санкт-Петербурга, сообщил представитель ГУВД. Народ собрался у ворот комплекса, протестуя против намерения властей снести рыночные постройки по решению арбитражного суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев - РИА Новости. Петербургская милиция во вторник задержала более 10 человек, пытавшихся не пустить строительную технику на территорию Хасанского рынка, который намерены снести и построить на его месте новый торговый центр, сообщил РИА Новости представитель ГУВД.

"Им инкриминируется нарушение статьи 19.3 Административного кодекса (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции)", - сказал представитель ГУВД.

Он отметил, что милицию вызвали представители строительной организации, у которой есть разрешение на проведение работ на месте рынка, в связи с тем, что группа лиц мешала въезду строительной техники на его территорию.

"Милиция предложила собравшимся разойтись, однако те отказались подчиняться этому требованию. В результате более 10 человек задержаны", - добавил он.

Эксперты отмечали, что Хасанский рынок Петербурга повторяет судьбу Черкизовского в Москве.

"Утром хотели провести собрание, обсудить, что делать в сложившейся ситуации. В это время к территории рынка подъехала машина с бетонными блоками... Народ собрался у ворот комплекса и пытался не пустить строительную технику", - сообщил РИА Новости один из предпринимателей, находящийся на месте события.

По его словам, предприниматели и посетители рынка перегородили вход на территорию комплекса. "Сначала милиция попросила освободить проход, потом подъехал ОМОН. Сначала людей оттеснить не смогли, тогда вызвали подмогу", - сказал собеседник агентства.

Затем людей удалось оттеснить, и техника въехала на территорию комплекса. Собеседник агентства предположил, что первоначально бетонными блоками будет огорожена территория авторемонтного комплекса, и, предположительно, снос хотят начать именно с него.

Он также добавил, что в настоящее время часть людей остается на территории комплекса.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что большинство из собравшихся во вторник у рынка людей не имеют к нему никакого отношения.

Ситуация вокруг Хасанского рынка в Красногвардейском районе на востоке города неоднократно поднималась в региональных СМИ.

Договор аренды участка на Хасанской улице между городским комитетом управления имуществом и ООО "ОМИ" был расторгнут комитетом в одностороннем порядке в 2004 году, однако рынок продолжал работать. В конце прошлого года правительство Петербурга приняло решение еще в начале года ликвидировать Хасанский рынок и за три года построить на его территории новый торговый комплекс.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 29 января 2010 года вынес решение об освобождении земельного участка на Хасанской улице общей площадью 30 тысяч квадратных метров. Арендаторы рынка 2 февраля получили поручения об освобождении и сегодня, 9 февраля, истекает срок по освобождению территории Хасанского рынка, установленный судебными приставами-исполнителями.

В настоящее время в Управление ФССП России по Петербургу поступило 38 обращений от арендаторов рынка с просьбой приостановить исполнительное производство. "Однако в настоящее время оснований для приостановления исполнительного производства у судебных приставов нет", - отмечают в управлении.

"В случае невыполнения требований судебных приставов к предпринимателям будут применены штрафные санкции", - подчеркивают в пресс-службе.

Малые предприниматели, связанные с Хасанским рынком, неоднократно устраивали акции, высказываясь против его закрытия. СМИ высказывали опасения, что из-за ликвидации рынка многие малые предприниматели города могут лишиться своих мест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала