Рейтинг@Mail.ru
Следствие задержало в Астрахани организованную патрульную группу - РИА Новости, 08.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие задержало в Астрахани организованную патрульную группу

© ФотоЗадержание ДПСников
Задержание ДПСников
Читать ria.ru в
Вся дежурная смена нескольких постов ДПС задержана в Астрахани по подозрению во взяточничестве на дорогах. Местный суд санкционировал арест двоих из 19 задержанных, а руководство местного УВД отстранило арестованных от должности вместе с их начальником Аркадием Кирсановым.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Вся дежурная смена нескольких постов ДПС задержана в Астрахани по подозрению во взяточничестве на дорогах. Местный суд санкционировал арест двоих из 19 задержанных, а руководство местного УВД отстранило арестованных от должности вместе с их начальником Аркадием Кирсановым.

При этом СКП РФ сообщил, что размер противозаконного дохода Кирсанова со всех четырех смен этих постов ДПС в месяц составлял не менее 150 тысяч рублей.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России и представитель ГИБДД Астраханской области от комментариев пока отказываются.

Разработка и задержание

По данным УВД Астраханской области, о злоупотреблениях сотрудников ОБДПС-1 сообщали граждане как самой области, так и других регионов России. СКП области, в свою очередь, сообщил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ по области с сентября 2009 года, установлено, что последние три года подозреваемые систематически получали взятки от автовладельцев, а незаконный доход делили между собой, а также отдавали часть старшим постов и далее по цепочке.

В итоге, в ночь на 6 февраля были задержаны 19 сотрудников ГИБДД на стационарных постах "Старый мост", "Новый мост" и пост ДПС в поселке Кири-Кили.

По данным областного СКП, 5 февраля инспекторы постов ДПС "Старый мост" и "Новый мост" потребовали от водителя автомобиля с одним регистрационным знаком взятку в 100 рублей за несоставление протокола о нарушении, которые водитель им и передал.

"На посту ДПС "Кири-кили" у ... водителя, страдающего заболеванием эссенциального тремора рук, старший инспектор ОБДПС-1 потребовал передачи взятки в сумме 14 тысяч рублей за пропуск автомашины через пост без проверки на наличие состояния алкогольного опьянения", - сообщил СКП. В конце концов инспектор согласился снизить сумму до 4 тысяч рублей.

После получения взяток была проведена операция по задержанию подозреваемых с поличным - следователи совместно с сотрудниками УФСБ по области задержали всю дежурившую смену каждого из трех постов, а также командира роты номер 1 ОБДПС-1 УВД по области Аркадия Кирсанова.

СКП сообщило, что уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Арест и отстранение

На следующий день после задержания, в воскресенье, кировский районный суд Астрахани санкционировал арест двух из 19 задержанных сотрудников ДПС.

По словам представителя СКП, следователи обратились в суд с просьбой арестовать 13 из 19 подозреваемых. "Вчера в отношении двух из них суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказал в понедельник собеседник агентства.

Он уточнил, что в отношении остальных сотрудников ДПС, которых требует арестовать следствие, мера пресечения будет избрана в течение 72 часов.

Помимо этого, начальник УВД по Астраханской области подписал приказ об отстранении от занимаемых должностей командира роты ОБДПС-1 капитана милиции Кирсанова и его заместителя капитана милиции Милова, проходящих подозреваемыми по делу, а также руководителя данного подразделения - командира ОБДПС-1 ГИБДД УВД по Астраханской области подполковника милиции Барнинкова, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УВД области.

От комментариев отказались

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России не дает никаких оценок сложившейся ситуации с инспекторами ДПС в Астрахани. "Мы не комментируем данную информацию", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ДОБДД.

Представитель ГИБДД области также отказывается от комментариев, ссылаясь на то, что вся информация есть у Следственного комитета.

Не докажут?

Автомобилисты, которые часто путешествуют по Астраханской области, подтверждают, что взяточничество на дорогах этого региона "обычное дело".

Как рассказал РИА Новости житель Москвы Олег, часто путешествующий на автомобиле через Астраханскую область, "нельзя сказать, что гаишники астраханской области как-то сильно отличаются от других региональных инспекторов. Главная проблема в том, что они занимаются не предупреждением правонарушений, а их фиксацией и "выкручиванием рук".

"Если стоит знак ограничения скорости, то встань ты у знака и предупреждай водителей, которые первый раз едут по этой дороге, а не собирай по 500 рублей с машины", - сказал автовладелец.

В свою очередь, блоггеры высказывают мнение, что задержанные сотрудники ДПС не понесут наказания. "Без доказательной базы привлечь невозможно... В данном случае, если не будет явившихся взяткодателей (которые благополучно избежали увеличившихся штрафов после своих нарушений), то их можно будет привлечь только если кто-то один внутри сломается и всех сдаст", - пишет один пользователей блогов. "Иначе - даже при нашей полной уверенности, что все взяточники, их отпустят. Максимум - одного стрелочника уволят", - добавляет он.

По данным опросов ВЦИОМ, посвященных оценке работы милиции России, "по сравнению с сотрудниками всех силовых ведомств, с правонарушениями со стороны сотрудников МВД и, в частности, ГАИ, россияне сталкиваются чаще всего, причем каждый десятый имеет личный негативный опыт".

Эксперты: показательный процесс или масштабная борьба с коррупцией?

Заместитель председателя Астраханского регионального отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов Сергей Михайлов положительно оценил задержание сотрудников ДПС по подозрению во взяточничестве. "Естественно, мы положительно относимся к этому (задержанию). Борьба с коррупцией продолжается, все осталось не на словах, а воплощается в жизнь", - сказал он РИА Новости. По его мнению, это заслуга местных властей и правоохранительных органов.

В то же время часть автоэкспертов считает, что задержание милиционеров в Астрахани - единичный "показательный процесс", который не приведет к дальнейшей системной борьбе со взяточничеством.

"Тот факт, что в Астрахани отстранили от должности двух сотрудников ДПС, пока ни о чем не говорит. Система настолько прогнила, что берут (взятки) практически все. Не берут и не вымогают - единицы", - сказал РИА Новости ведущий передачи "Автоликбез" на "Авторадио" Юрий Гейко. По его словам, "таким же образом можно было бы взять и другие смены".

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин также считает, что "со взяточничеством не будет покончено никогда".

"Дело в том, что взяли сотрудников в Астраханской области, а подобные механизмы существуют во всех подразделениях ГИБДД. Может, они работают не так активно и яростно, где-то менее развитые, чем здесь, где-то, может быть, больше обнаглевшие, но практически в любом подразделении, по моим ощущениям, такие механизмы работают", - подчеркнул собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала