Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит в Уфе развитие информационных технологий в регионах РФ - РИА Новости, 07.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит в Уфе развитие информационных технологий в регионах РФ

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в понедельник в столице Башкирии Уфе заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, где профилирующим вопросом станет развитие информационных технологий в субъектах Российской Федерации.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в понедельник в столице Башкирии Уфе заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, где профилирующим вопросом станет развитие информационных технологий в субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба правительства РФ в воскресенье.

В заседании комиссии примут участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьеры Сергей Иванов, Дмитрий Козак, Сергей Собянин, члены правительства, главы профильных министерств и ведомств, а также руководители регионов и муниципальных образований, отмечает пресс-служба.

В ходе рабочей поездки Путин также ознакомится в Уфе с возможностями проекта "Социальная карта Башкортостана", его практическим применением в области здравоохранения и общественного транспорта. Кроме того, премьер-министр посетит новый Уфимский трансформаторный завод - крупнейшее в Европе предприятие такого профиля. Сейчас ведутся работы по отладке первой производственной линии завода.

Развитие информационных технологий

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утвержденная президентом страны 7 февраля 2008 года, в качестве одной из основных задач определяет повышение эффективности государственного управления, взаимодействия гражданского общества и бизнеса с органами государственной власти, качества и оперативности предоставления государственных услуг.

Одной из составляющих стратегии является концепция формирования электронного правительства в Российской Федерации. Планируется, что благодаря ему повысятся качество и доступность государственных услуг, снизятся административные издержки, будут внедрены единые стандарты обслуживания граждан и повышено качество административно-управленческих процессов.

"С учетом того, что оказание значительной части государственных услуг, а также осуществление государственных функций в таких социально значимых сферах, как образование, здравоохранение и социальное обеспечение, происходит на региональном и муниципальном уровнях, особенно актуальными становятся процессы региональной информатизации, переход от информатизации отдельных направлений деятельности к комплексному информационному развитию региона", - говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

В большинстве российских регионов сейчас созданы Интернет-порталы, на которых размещена официальная информация о деятельности органов государственной власти и о государственных закупках. Определены органы и структуры, ответственные за информатизацию регионов и перевод государственных услуг в электронный вид. Ведутся работы по созданию региональных информационных систем. В ряде субъектов Федерации разрабатываются комплексные решения, которые охватывают информатизацию всех сфер деятельности региональных органов власти и оказание государственных услуг.

Российский премьер на заседании правительства в декабре 2009 года отметил, что 15 декабря был запущен в эксплуатацию Единый портал государственных и муниципальных услуг в Интернете, и поручил "в ближайшее время" продолжить переход на предоставление госуслуг в электронном виде, неукоснительно соблюдая жесткие графики, утвержденные по каждому ведомству.

Путин тогда также напомнил об утвержденном ранее перечне продукции, которая должна закупаться для федеральных нужд исключительно на электронных торгах. Перечень включает в себя 23 позиции, в том числе, пищевые продукты, полиграфическую продукцию, офисную мебель, автомобили. Премьер заявил, что эта мера является антикоррупционной, "поскольку использование Интернет-технологий исключает личные контакты между органами власти и поставщиками товара на стадии размещения заказа". Кроме того, отметил Путин, аукционы подобного рода позволяют существенно экономить бюджетные средства, что подтверждается на практике "самым ярким образом".

Социальная карта Башкирии

Запущенный в 2001 году, проект "Социальная карта Башкортостана" сейчас охватывает жителей республики, которые получают поддержку за счет федерального, регионального и местного бюджетов. На следующем этапе социальную карту должны получить студенты и школьники, в дальнейшем же планируется, что карта станет универсальным электронным удостоверением каждого жителя Башкирии.

"Построение автоматизированной информационной системы позволяет решить такие задачи, как создание единого социального регистра населения, единого классификатора и кодификатора существующих льгот; учет объемов оказанных гражданам социальных услуг в целях возмещения государством расходов организациям, оказавшим такие услуги, а также для расчета компенсации, возмещаемой государством льготным категориям граждан", - отмечают в пресс-службе правительства РФ.

Социальная карта Башкирии имеет социальное, медицинское, транспортное, налоговое, пенсионное и банковское приложения. В стадии разработки находятся дисконтное и образовательное приложения. Они позволяют выполнять широких круг функций: от автоматического учета социальных и медицинских услуг и оплаты проезда до предоставления банковского обслуживания по льготным тарифам.

На состоявшемся в декабре 2009 года в Париже международном конкурсе инновационных банковских продуктов "OSCARDS 2009" проект "Социальная карта Башкортостана" получил первую премию как "Лучший инновационный банковский продукт в категории "Услуги".

Будущий промышленный гигант

Уфимский трансформаторный завод принадлежит крупному многопрофильному холдингу "Электрозавод", который имеет в своем составе научные и производственные центры в Москве, Уфе и Запорожье. Планируется, что пуск завода увеличит налоговые поступления в бюджет Башкирии и государственные внебюджетные фонды, обеспечит работой более 2 тысяч человек, позволит в рамках кооперации загрузить производственные мощности других предприятий республики.

С запуском этого нового производства будет на практике решена задача перехода от антикризисных мер к дальнейшей модернизации производства. Исследовательскую базу нового производственного комплекса будет использовать региональная фундаментальная и прикладная наука.

"Помимо этого, ОАО "Электрозавод" обеспечит обучение и повышение квалификации сотрудников на всех ступенях карьерного роста. На заводе оборудован собственный Центр обучения персонала, где рабочий может не только обучиться основам профессии, но и получить хорошие практические навыки, переняв опыт ведущих специалистов отрасли на предприятиях холдинга в Москве и Запорожье", - сообщает пресс-служба правительства РФ.

Строительство завода по выпуску силовых и распределительных трансформаторов было начато в Уфе в конце 2005 года. Совокупные инвестиции в проект превысили 5 миллиардов рублей.

Производственные мощности нового предприятия превышают 27 миллионов киловольт ампер в год. Завод будет выпускать широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 220 кВ включительно и мощностью до 200 МВА.

"Ввод в эксплуатацию современного трансформаторного производства позволяет создать новый энергомашиностроительный комплекс, не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом", - отмечают в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала