Янкович сравняла счет в матче Сербия - Россия, обыграв Клейбанову - РИА Новости, 06.02.2010

Янкович сравняла счет в матче Сербия - Россия, обыграв Клейбанову

© REUTERS / MARKO DJURICAЕлена Янкович обыграла Алису Клейбанову в матче 1/4 Кубка Федерации
Елена Янкович обыграла Алису Клейбанову в матче 1/4 Кубка Федерации

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Экс-первая ракетка мира сербка Елена Янкович сравняла счет в четвертьфинальном матче теннисного Кубка Федерации против сборной России, обыграв в субботу в Белграде Алису Клейбанову. После первого игрового дня счет в противостоянии Сербия - Россия равный - 1-1.

Клейбанова выиграла у именитой соперницы первый сет и вела во втором, но при счете 4:4 отдала свою подачу, а затем и партию. Расстроенная этой неудачей молодая россиянка уступила Янкович инициативу в поединке и "под ноль" отдала сербке решающий сет, а вместе с ним и матч - 6:4, 4:6, 0:6. Поединок продолжался 2 часа 18 минут.

Ранее в субботу первая ракетка сборной России Светлана Кузнецова одержала победу над Аной Иванович со счетом 6:1, 6:4.

В воскресенье теннисистки обменяются соперницами: сначала запланирована встреча Янкович - Кузнецова, а за ней - Иванович - Клейбанова. Завершит программу матча парная встреча, которая может стать решающей. От Сербии на нее заявлены Янкович и Иванович, а от России - Вера Душевина и Анастасия Павлюченкова.

Российские и сербские теннисистки ранее играли друг против друга дважды, но эти встречи проходили более 20 лет назад. Матчи между сборными СССР и Югославии в 1978 и 1988 годах завершались со счетом 3-0 в пользу советских теннисисток.

На данный момент в рейтинге Кубка Федерации сборная России занимает вторую (после Италии) строчку, а команда Сербии идет на 7-й позиции.