Рейтинг@Mail.ru
Медведев: надо продолжать снижение кредитных ставок для экономики - РИА Новости, 06.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: надо продолжать снижение кредитных ставок для экономики

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив
Президент России Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
"Мы должны последовательно заниматься снижением кредитной ставки для всей экономики и особенно для субъектов малого и среднего бизнеса", - сказал Медведев.

ГОРКИ, 6 фев - РИА Новости. Курс на снижение размеров кредитных ставок для экономики, прежде всего для малого бизнеса, должен быть продолжен, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи в субботу с главой Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым.

"Эти решения не могут быть волевыми. Они должны быть экономически проработанными. Но, тем не менее, направленность очевидна: мы должны последовательно заниматься снижением кредитной ставки для всей экономики и особенно для субъектов малого и среднего бизнеса", - сказал Медведев.

Со своей стороны глава Внешэкономбанка заверил президента в том, что перспектива снижения ставки по кредитам, предоставляемым с использованием ресурсов ВЭБа, есть.

По словам Дмитриева, в этом году банк намерен запустить новый продукт, который позволит связанным с ним региональным банкам снижать ставку кредитов для конечных заемщиков.

Как пояснил Дмитриев, запуск этого продукта стал возможен после того, как капитал Российского банка развития был увеличен на 10 миллиардов рублей за счет взноса со стороны ВЭБа. "Это практически бесплатные деньги. За счет снижения ставки мы будем стимулировать банки к расширению финансирования уже по заниженным ставкам. Мы, по сути дела, беря на себя риск, не закладываем его в маржу и рассчитываем выйти на гораздо меньшие проценты (по кредитам) для конечных заемщиков", - отметил глава Внешэкономбанка.

Он также напомнил, что в августе 2009 года была запущена программа поддержки малого и среднего бизнеса через дочерние банки Внешэкономбанка. Объем этой программы составил 30 миллиардов рублей.

"На 1 января 2009 года через систему Российского банка развития региональным банкам было уже выделено 25 миллиардов рублей. И сегодня мы начинаем получать отчеты этих банков о непосредственном кредитовании малого и среднего предпринимательства", - сказал банкир.

Он сообщил, что сегодня средний размер кредита, который берут представители малого и среднего бизнеса, составляет от 20 до 50 миллионов рублей. Ставка кредитования, по словам Дмитриева, на выходе от Банка развития составляет 10,5%, а средняя эффективная ставка (для конечных заемщиков) - порядка 15%.

Дмитриев отметил, что эта система кредитования охватывает сегодня 78 субъектов Федерации и порядка 80 региональных банков.

Глава Внешэкономбанка также рассказал президенту о том, что Банк Развития вместе с Международной финансовой корпорацией (структура Всемирного банка) разработал уникальный сайт, который позволяет и региональным банкам, и субъектам малого и среднего предпринимательства ориентироваться в вопросах кредитования. В месяц на этом сайте бывает до 200 тысяч посещений, сказал Дмитриев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала