Рейтинг@Mail.ru
Около 300 грузин под разными предлогами остаются на Донетчине - РИА Новости, 06.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 300 грузин под разными предлогами остаются на Донетчине

Читать ria.ru в
Председатель Донецкого областного совета, заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов Анатолий Близнюк настаивает, что в регионе находятся граждане Грузии, которые без документов пытались выполнять функции международных наблюдателей в первом туре выборов президента Украины 17 января.

ДОНЕЦК, 6 фев - РИА Новости. Председатель Донецкого областного совета, заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов Анатолий Близнюк настаивает, что в регионе находятся граждане Грузии, которые без документов пытались выполнять функции международных наблюдателей в первом туре выборов президента Украины 17 января.

Ранее ЦИК Украины отказался зарегистрировать более двух тысяч наблюдателей от Грузии на первом туре президентских выборов. Заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова 29 января заявила, у ЦИК возникли сомнения относительно законности регистрации данных граждан после просмотра их анкет, "которые были заполнены одной рукой с неточными паспортными данными и неуказанным местом жительства".

Кроме того, сказала Корнякова, эти граждане Грузии получили грузинские паспорта только в конце 2009 года и при пересечении границы не могли четко назвать цель своего прибытия.

"С учетом той ситуации, которая была, мы отслеживаем этот вопрос. Мы слышали разные мнения - есть грузины, нет грузин. Есть грузины! До 300 человек. Но они здесь не имеют никаких документов - один приехал "в гости", другой "к сестре". Они имеют право здесь присутствовать, но беспредельничать, как они хотели в первом туре голосования - этого 100% не будет", - заявил Близнюк на пресс-конференции в Донецке в субботу.

МВД Донецкой области 17 января сообщало о задержании четырех грузин по обвинению в нарушениях во время выборов. Утверждалось, что некоторые граждане Грузии угрожали главе избирательной комиссии и пытались сорвать пломбы с избирательных урн. Позднее глава МВД Юрий Луценко заявил, что МВД ничего не знает о нарушениях со стороны грузинских наблюдателей.

Накануне сообщалось, что сотрудники СБУ в рамках спецоперации задержали на Майдане Независимости в Киеве гражданина Грузии с тротилом, электродетонаторами и оружием. У него обнаружен украинский паспорт, и СБУ проверяет, как он мог быть выдан гражданину другой страны. Следствием "серьезно отрабатывается версия о возможности или намерениях этого человека совершить преступление или организовать конкретный взрыв на одном из мест массовых акций на площадях города Киева", заявил глава СБУ.

На Украине 17 января прошел первый тур президентских выборов. Во втором туре, 7 февраля, за пост главы государства будут бороться лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и нынешний премьер Юлия Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала