Рейтинг@Mail.ru
Украинские пограничники не пускают в страну наблюдателей из РФ - РИА Новости, 06.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские пограничники не пускают в страну наблюдателей из РФ

Читать ria.ru в
Группу российских граждан - международных наблюдателей от организации CIS-EMO, намеревающихся участвовать в наблюдении за выборами на Украине, - была задержана на пункте пропуска Гоптовка (Харьковская область) украинскими пограничниками, сообщил РИА Новости замруководителя миссии наблюдателей Алексей Мартынов.

КИЕВ, 6 фев - РИА Новости. Группу российских граждан - международных наблюдателей от организации CIS-EMO, намеревающихся участвовать в наблюдении за выборами на Украине, - была задержана на пункте пропуска Гоптовка (Харьковская область) украинскими пограничниками, сообщил РИА Новости в субботу замруководителя миссии наблюдателей Алексей Мартынов.

"Девяносто два человека, которые на двух автобусах направлялись из Российской Федерации в Донецкую область Украины для участия в наблюдении за ходом второго тура президентских выборов, были задержаны пограничниками", - сказал собеседник агентства.

Международная неправительственная организация CIS-EMO занимается содействием сохранению и развитию института выборов на постсоветском пространстве, была создана и зарегистрирована в России в сентябре 2003 года. Участвовала в наблюдении за выборами практически во всех странах СНГ с 2004 года.

По словам Мартынова, отказ в пропуске через границу граждан России пограничники объясняют тем, что на погранпосту нет "какого-то списка Центральной избирательной комиссии".

"Все наблюдатели официально зарегистрированы при ЦИК Украины, правда мандатов на руках у них нет, так как документы находятся в штабе миссии в Донецке. Хотя сам факт отказа в проезде на территорию Украины российских граждан является абсурдным сам по себе", - сказал Мартынов.

Он также сообщил, что посольство России на Украине поставлено в известность о сложившейся ситуации. В данный момент автобусы с наблюдателями находятся в районе пункта пропуска.

Второй тур президентских выборов на Украине состоится 7 февраля. В нем примут участие лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. В первом туре 17 января Янукович набрал 35,32%, Тимошенко - 25,05% голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала