Рейтинг@Mail.ru
Глава ОБСЕ и МИД Казахстана отправится в конфликтные зоны Кавказа - РИА Новости, 06.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ОБСЕ и МИД Казахстана отправится в конфликтные зоны Кавказа

© Фото : МИД КазахстанаМинистр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев
Министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев
Читать ria.ru в
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев отправится 15 февраля в поездку по зонам конфликтов на Кавказе с целью содействия их урегулированию.

ООН, 6 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев отправится 15 февраля в поездку по зонам конфликтов на Кавказе с целью содействия их урегулированию.

Саудабаев в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где он принимал участие в заседании Совета безопасности, сообщил также, что урегулирование "затяжных конфликтов", в том числе на пространстве бывшего СССР, станет одним из приоритетов Астаны в период председательствования в ОБСЕ.

"Казахстан постарается внести свой посильный вклад в решение "затяжных конфликтов", три из которых находятся на пост-советском пространстве. С учетом исторической общности, ментальной близости Казахстана ко всем сторонам конфликтов, а также высокого авторитета и доверия, которым пользуется среди их народов президент Нурсултан Назарбаев, мы надеемся придать определенный импульс усилиям всех наших партнеров, участвующих в этом нелегком процессе", - заявил Саудабаев.

Он добавил, что именно этим вопросам будет посвящена его поездка в качестве действующего председателя ОБСЕ на Южный Кавказ с 15 февраля, где ОБСЕ и ООН совместно с Европейским союзом сопредседательствуют на женевских дискуссиях. Дальнейшая тесная координация между всеми тремя сторонами имеет, по словам Саудабаева, ключевое значение в целях укрепления стабильности в конфликтных точках на Южном Кавказе.

На постсоветском пространстве остаются неурегулированными конфликты в Приднестровье, Нагорном Карабахе, а также между Грузией и Абхазией и Грузией и Южной Осетией. Два последних являются предметами рассмотрения на женевских дискуссиях по вопросам безопасности на Кавказе, в которых принимают участие представители Сухума, Цхинвала, Тбилиси и Москвы при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и Евросоюза.

Среди других приоритетов глава МИД Казахстана назвал укрепление стабильности в евро-атлантическом пространстве и в этой связи заявил о необходимости обсуждения предложенной Россией идеи подписания Договора о европейской безопасности.

Кроме того, он сказал, что отдельное внимание в рамках ОБСЕ будет уделяться проблемам Афганистана, в частности вопросам укрепления его границ странами Центральной Азии.

Канат Саудабаев также отметил, что Казахстан стал первой постсоветской республикой, единогласно избранной председателем ОБСЕ, в которую входят 56 стран Европы, Азии и Северной Америки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала