Рейтинг@Mail.ru
Блогеры против милиционеров - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогеры против милиционеров

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанк«Горячая» тема недели – статья Ильи Барабанова о безобразиях, творящихся в московском ОМОНе.
«Горячая» тема недели – статья Ильи Барабанова о безобразиях, творящихся в московском ОМОНе.
Читать ria.ru в
«Горячая» тема недели – статья Ильи Барабанова о безобразиях, творящихся в московском ОМОНе. Мол, бойцов спецподразделения превратили в ударную часть структуры по незаконному зарабатыванию денег. В ответ милиционеры заявили, что это клевета и что они подают в суд на журналиста.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Когда всего не напишешь в статье, это можно сделать в блоге. Видимо, руководствуясь этой мыслью, в издательском доме «Коммерсант» ввели штатных блогеров. Пока их всего три, и трудятся они в основном на политической ниве.  В будущем планируется завести Интернет-журналы, посвященные и другим темам, а также привлечь к ведению блогов и само руководство «Ъ». Что, на мой взгляд, логично, поскольку блогосферу давно уже осваивают самые разные слои общества, включая политиков.  А уж вышеупомянутому издательскому дому (являющимся одним из главных совладельцев компании «Суп», которой  и принадлежит LiveJournal), что называется, сам бог велел.

***

«Горячая» тема недели – статья Ильи Барабанова о безобразиях, творящихся в московском ОМОНе. Мол, бойцов спецподразделения превратили в ударную часть структуры по незаконному зарабатыванию денег.

В ответ милиционеры заявили, что это клевета и что они подают в суд на журналиста. В его защиту выступил писатель Захар Прилепин , который написал в своем блоге: «Мы, омоновцы 90-х, такие письма тоже писали – уже тогда – руководству. Но они не получали такого вот резонанса. Сейчас, наконец, удалось поднять тему.
Посему призываю омоновцев со всех концов страны: сотоварищи и братья, поднимайте бузу. Давайте сделаем ещё десятка полтора таких писем, нельзя ж вечно это терпеть. Ситуация примерно одинаковая везде, мы ж в курсе. Давайте поломаем этот беспредел...».

Есть и другие мнения. В частности, Алексей Сазонов считает, что суд издание проиграет. «Не из-за того, ЧТО опубликовано, а из-за того КАК опубликовано» - пишет блогер, описывая встречу на радиостанции автора статьи с героями: «Барабанов говорит: ОМОН «крышует» криминал. Полковники: предъявите документы. Документов нет.

Барабанов говорит: ОМОН специально натаскивают на «несогласных». Полковники: предъявите документы. Барабанов говорит: 50 тысяч надо заплатить за то, чтобы машина с бойцами выехала с базы. Полковники: вот вам документы о всех выездах машин с территории базы за весь прошлый год. Ну, нельзя же так подставляться!»

***
Шоумен и телеведущий Сергей Стиллавин тему продолжил.  Ссылаясь на соседа своего друга, работающего машинистом в метро, он рассказал читателям своего блога о том, как уснувших пассажиров обворовывают на конечных станциях.
«Работа в «санитарном отряде» предоставляется в соответствии с коррупционным распорядком: чтобы получить наряд на досмотр поездов на конечных станциях, милиционер должен заплатить вышестоящему начальнику 1500 рублей в сутки - такой вот «вменённый налог». Надо полагать, отбивается эта «лицензия» без проблем - достаточно внимательно проверять каждый вагон в каждом составе. Не думаю, что пьяненькие возят с собой килограммы нала, но если у каждого забирать мобильник и рублей по 500, то за вечер можно нехило подняться», - пишет Стиллавин.

Юзер lexus13 в ответ сообщает, что в пригородных электричках весь «куш» достаётся поездной бригаде: «Я восемь лет проработал на ЖД, 2 года в электродепо, мастером цеха. Я точно знаю, что это «премиалка» машиниста и помощника машиниста. Так что в Подмосковье выезжая, не спите. И не пейте в пути».

***

Блогер nazdarru тем временем, анализируя, куда делись рыцари и прочие мушкетеры, приходит к интересному выводу, что появись они сейчас, они бы походили на современных бандитов.

«Дело в том, что реальные рыцари страшно далеки от образа, созданного в “Айвенго”, о них лучше и полезнее почитывать исторические труды по крестовым походам. Рыцаря отличало галантное поведение в своей, очень узкой прослойке людей и абсолютно отмороженное поведение по отношению к остальным (как и упомянутых братков – в своей среде они все очень приличные, а уж как они красиво ухаживают за своими “кралями”!)», - считает блогер. По его мнению, для рыцарей в современном мире осталось только два варианта – или податься в криминальные структуры, или наняться наемником куда-нибудь в Африку.

Любопытно, что самого автора с детьми в тот же день арестовала местная полиция (австрийская), когда он, по его словам, пошел осматривать местный замок. Слава богу – разобрались и устроили им экскурсию.

***

Юзер bocharoff  задумался над тем, кем бы он стал сейчас, в 2010 году, если бы СССР продолжал существовать. И пришел к довольно неутешительному выводу – «не стал бы бросать институт и заработал диплом программиста-кибернетика. И далее сидел бы до старости на скрипучем пыльном стуле (ГОСТ-56178-74), сочиняя сценарии и коды для одобренных парткомом компьютерных игр для «ДВК-700» и «Микроша-2010» про Курскую Дугу и осаду Измаила на повышенную зарплату в 250 рублей».

Читатели, в свою очередь, попытались представить себя в предлагаемых обстоятельствах. fil_reenactor сообщил, что не достиг бы того, чего достиг сейчас, но жил бы материально лучше: «ибо папа бы сейчас уууууу-как-высоко бы сидел при любых раскладах... Зато женился бы, скорее всего, не по любви, а на «девушке своего круга». А вот barmazay полагает, что «в тюрьме бы посидеть уже успел». raspy_vl мрачно отмечает, что «судя по последним годам СССР, которые застал, спился бы или сторчался». Самый смешной комментарий – у katya_mironova, которая написала, что «т.к. я родилась в 83, то точно не помню, кто и что... кто был по культурной части? Ивент менеджер советского разлива?) Как это называлось?)»

Хм. А кем был бы я? Наверно тем, на кого и учился – режиссером. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала