Рейтинг@Mail.ru
Ядерное оружие может стать аргументом РФ против ПРО в Европе - мнение - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерное оружие может стать аргументом РФ против ПРО в Европе - мнение

Читать ria.ru в
Россия может приблизить к границам стран, согласившихся на размещение на их территории элементов американской глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), тактическое ядерное оружие, заявил РИА Новости член общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" полковник Игорь Коротченко.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Россия может приблизить к границам стран, согласившихся на размещение на их территории элементов американской глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), тактическое ядерное оружие, заявил РИА Новости в пятницу член общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" полковник Игорь Коротченко.

Президент Румынии Траян Бэсеску в четверг объявил о согласии разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США. Американские противоракеты готова разместить на своей территории и Польша.

"В ответ на планы США разместить элементы ПРО в ряде стран Восточной Европы Россия может приблизить к границам этих государств тактическое ядерное оружие и средства его доставки. И в этом случае любые переговоры о его сокращении будут абсолютно бессмысленны", - сказал Коротченко.

Ранее на этой неделе министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский выступили с совместным призывом к Москве вывести тактическое ядерное оружие из тех районов, которые граничат со странами Евросоюза, в частности, из Калининградской области и Кольского полуострова.

В статье, опубликованной в газетах The New York Times и International Herald Tribune, министры пишут, что вывод ядерных вооружений из приграничных с ЕС районов РФ должен рассматриваться как шаг в направлении полного уничтожения российских тактических ядерных вооружений.

В ответ официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что вопросы дальнейшего ядерного разоружения, включая тактическое ядерное оружие, необходимо рассматривать не изолированно, а в тесной взаимосвязи с другими видами вооружений, включая обычные вооруженные силы в Европе и системы противоракетной обороны. Он напомнил, что Россия последовательно выступает за размещение ядерного оружия только на территории тех государств, которым оно принадлежит. В данном контексте Москва приветствовался бы вывод американского тактического ядерного оружия, развернутого в Европе, на территорию США.

По данным из открытых источников, США располагают примерно 500 ядерными боеголовками, из них около 200 находятся в Западной Европе, в то время как Россия имеет около 2000 таких боеголовок, в основном в западных военных округах.

В январе 2010 года официальная Варшава заявила о намерении разместить американские зенитные ракетные системы "Пэтриот" в городе Моронг, а не в Варшаве, как это предполагалось ранее. Между тем Моронг расположен в 60 километрах от границы с Россией и - в 100 километрах от Калининграда. Тогда Москва выразила обеспокоенность этим решением Варшавы.

Ранее Россия в ответ на планы развертывания ПРО США в Европе заявляла о намерении разместить в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". Однако после изменений планов США развернуть элементы ПРО в Чехии и Польше Москва отказалась от планов размещения "Искандеров" в Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала