Рейтинг@Mail.ru
Первый президент Намибии поблагодарил Россию за создание РУДН - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый президент Намибии поблагодарил Россию за создание РУДН

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев и первый президент Намибии С.Нуйома
Президент РФ Д.Медведев и первый президент Намибии С.Нуйома
Читать ria.ru в
Намибия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией и выражает благодарность за ту роль, которую в истории страны сыграл Российский университет дружбы народов, заявил первый президент Намибии Сэм Нуйома.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Намибия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией и выражает благодарность за ту роль, которую в истории страны сыграл Российский университет дружбы народов, заявил первый президент Намибии Сэм Нуйома, которого в пятницу в Кремле принял глава российского государства Дмитрий Медведев.

Нуйома, которые приехал в Москву на 50-летие РУДН, передал российскому лидеру послание нынешнего президента Намибии Хификепунье Похамбы.

"Нынешний президент дал мне мандат на беседу с Вами о развитии двусторонних отношений, торговли", - сказал Нуйома, добавив, что у двух стран уже имеются контакты по урану.

По словам Медведева, когда в июле прошлого года он был в Намибии, у него состоялся хороший обмен мнениями о том, как развиваются двусторонние отношения, "обстановка в мире, что сделать для российско-намибийского сотрудничества".

Российский лидер отметил, что у приезда Нуйомы в Россию "хороший и добрый повод - 50-летие университета Дружбы народов". "Рад повидаться и продолжить диалог", - добавил Медведев.

Первый президент Намибии поблагодарил российского лидера по-русски, обращаясь к нему "товарищ президент". Затем перешел на английский, заверив, что Намибия "хочет обновить дружбу с Россией, сделать ее лучше, продолжить партнерство в будущем".

Нуйома также высоко оценил значение РУДН для граждан стран Африки, Азии и Латинской Америки.

"Наше освободительное движение выиграло от того, что был такой университет, мы очень благодарны за оказанную поддержку, страны, которые были заняты колониалистами, такой поддержки не имели", - заявил он.

Российский университет дружбы народов, в котором обучаются 28 тысяч человек из 141 страны мира, отмечает 5 февраля 50-летний юбилей.

Многие выпускники вуза стали министрами, крупными государственными и общественными деятелями своих стран, руководителями компаний, учебных и научных учреждений в странах Азии, Африки и Латинской Америки, а также в России и странах Содружества. Более 70 тысяч выпускников вуза, в том числе 5,2 тысячи кандидатов и докторов наук, работают в разных точках планеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала