Рейтинг@Mail.ru
Суд разрешил эксплуатацию "Колеса обозрения" на ВВЦ - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд разрешил эксплуатацию "Колеса обозрения" на ВВЦ

Читать ria.ru в
Останкинский суд Москвы в пятницу отклонил иск к владельцам "Колеса обозрения" на ВВЦ, в котором межрайонный прокурор просил приостановить работу аттракциона, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Останкинский суд Москвы в пятницу отклонил иск к владельцам "Колеса обозрения" на ВВЦ, в котором межрайонный прокурор просил приостановить работу аттракциона, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд снял обеспечительные меры на владельцев аттракциона и разрешил эксплуатацию "Колеса", исправность которого подтвердил ряд экспертиз.

Судья Леонид Шевчук огласил только резолютивную часть решения, поэтому мотивы его пока не известны.

Как заявил журналистам по окончании заседания один из владельцев аттракциона Владимир Гнездилов, это решение "долгожданное и правосудное".

"Но это не значит, что мы пойдем и прямо сейчас включим "Колесо", поскольку, как мы думаем, прокуратура будет обжаловать это решение", - сказал Гнездилов.

В свою очередь помощник Останкинского межрайонного прокурора Ольга Тимофеева, представлявшая в суде заявителей, отметила, что для принятия решения о подаче жалобы прокуратуре будет необходимо изучить полную версию решения суда.

По словам судьи Шевчука, оно будет изготовлено к 11 февраля, а жалобу можно будет подать в течение 10 дней с этого момента.

Гнездилов добавил, что если прокуратура не станет оспаривать решение суда, "то фактически через 15 дней можно будет идти, запускать и кататься".

При этом он добавил, что намерен обращаться в судебные инстанции с требованием компенсации материального вреда. По предварительным расчетам, ущерб от остановки работы аттракциона за 22 дня составил около 14 миллионов рублей.

"Кроме того, москвичи и гости столицы также были лишены возможности прийти в парк и покататься на "Колесе". При этом и парк, и другие аттракционы также потеряли некоторое количество денег из-за того, что не работал один из главных аттракционов", - добавил Гнездилов.

Ранее Мосгорсуд запретил эксплуатацию "Колеса обозрения" на ВВЦ до окончания слушаний в Останкинском суде по иску прокуратуры о временном закрытии аттракциона.

По данным следствия, 9 августа 2009 года посетители аттракциона оказались заблокированными в кабинах, для их спасения привлекались специальные службы.

Прокуратура обратилась с иском в суд, поскольку, по ее мнению, дальнейшая эксплуатация "Колеса" обозрения угрожает жизни и здоровью посетителей. Ведомство просило приостановить работу аттракциона до тех пор, пока не будут устранены все технические неполадки.

В иске прокуратура просила приостановить деятельность "Колеса обозрения" до того, пока не будут устранены неполадки по предписанию ОАТИ. Однако в ходе процесса выяснилось, что объединение не имеет претензий к владельцам аттракциона.

Кроме того, безопасность и исправность "Колеса", помимо назначенной судом экспертизы, подтверждали результаты еще пяти исследований, в том числе со стороны следователей Останкинской прокуратуры, отказавшихся возбуждать уголовное дело по факту нарушений правил эксплуатации, и специалиста МГСУ.

"Колесо" и во внештатной ситуации продемонстрировало возможность урегулирования ее без каких-либо последствий", - отмечал в суде представитель ответчика.

При этом он добавил, что "любой механизм может стать источником опасности при неправильной эксплуатации".

Аттракцион "Колесо обозрения "Москва-850" был изготовлен и построен на ВВЦ в 1995 году к юбилею столицы в 1997 году. По данным изготовителей, оно должно проработать 50 лет при регулярной замене некоторых деталей, имеющих ограниченный срок эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала