Международный футбольный турнир "Кубок Легенд". Справка - РИА Новости, 05.02.2010

Международный футбольный турнир "Кубок Легенд". Справка

6-7 февраля 2010 года во дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке пройдет футбольный турнир "Кубок легенд". На искусственное поле, которое организаторы постелют прямо на лед, выйдут футболисты старше 35 лет, представляющие шесть сборных: России, Испании, Португалии, Италии, Нидерландов и Германии.

Международный футбольный турнир "Кубок Легенд" - большой спортивный праздник для ветеранов футбола (игроков старше 35 лет). Впервые он прошел в Москве с 31 января по 1 февраля 2009 года.

Целью мероприятия является развитие и популяризация футбола в России, а также благотворительность, помощь детям.

Организатором турнира выступило спортивное агентство NewSport.

Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляет Оргкомитет турнира. Председатель Оргкомитета: Юрий Лужков, мэр г.Москвы.

В Россию приехали звезды футбола мирового уровня. Среди них – легендарные имена Рональд де Бур и Пьер ван Хондонк (Голландия), Кристиан Карамбе (Франция), Деметрио Альбертини (Италия), а также представители Пиренейского полуострова португалец Жоао Пинту и испанец Амависка.

Хозяйка турнира ‑ сборная России собрала на московский турнир действительно звездный состав, в котором блистали Дмитрий Аленичев, Валерий Карпин, Константин Еременко, Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Сергей Кирьяков, тренер сборной России Игорь Корнеев. Ворота национальной команды защищал Александр Филимонов.

Согласно регламенту турнира были сформированы две группы по три команды в каждой. В группе А за выход в финальную стадию боролись коллективы Испании, Голландии и Португалии. В группе В компанию сборной России составили Италия и Франция.

Победитель первого "Кубка легенд" в Москве ‑ сборная команда России. Лучшим игроком турнира тогда стал Дмитрий Аленичев.

В номинации лучший бомбардир победил Маурицио Ганс (Италия).

Лучшим вратарем турнира был признан Нено (Португалия).

Приз зрительских симпатий завоевал легендарный голландский игрок Рональд де Бур.

6–7 февраля 2010 года в Москве состоится второй Международный футбольный турнир "Кубок Легенд".

Участники, сроки и условия проведения.

‑ В турнире принимают участие 6 команд.
 ‑ Все игры турнира пройдут на полях спорткомплекса "Мегаспорт" (Ледовый Дворец на Ходынском поле) с искусственным покрытием.
 ‑ Игры проводятся по смешанным правилам игры в футбол и мини‑футбол с учетом настоящего положения.
 ‑ Турнир проводится в два этапа: отборочные игры в подгруппах и финальная часть, розыгрыш мест с 1 по 6.

Регламент турнира.

‑ В первый день турнира 6 февраля (суббота) состоятся отборочные игры в группах, каждая группа состоит из трех команд.
 ‑ Игры в группах пройдут по круговой системе, каждая команда сыграет 2 игры.
 ‑ Продолжительность одного матча 40 минут, два тайма по 20 минут, перерыв между таймами 10 минут. Игра проводится по схеме 5 в поле + вратарь. Размер мяча №5. Размер площадки 48х24 метра, размер ворот 5х2 метров.
 ‑ За победу начисляется 3 очка, ничью ‑ 1, поражение ‑ 0. В случае равенства очков у двух или более команд учитываются следующие показатели: результаты матчей между собой, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, большее количество забитых мячей. В случае равенства всех этих показателей – по жребию.
 ‑ Во второй день турнира, 7 февраля (воскресенье) состоятся игры финального этапа. Команды, занявшие 3 места в группах, разыгрывают 5‑6 места. Команды, занявшие 2 места в группах, разыгрывают 3‑4 места. Команды, занявшие 1 места в группах, сыграют в финале.
 ‑ 4.6   Определение победителя в играх финального этапа при равном счете происходит посредством серии послематчевых пенальти. По пять ударов от каждой команды. При ничейном результате – далее до первого промаха.

Дисциплинарные санкции к игрокам.

‑ Игрок, получивший 2 желтые карточки, удаляется на три минуты без права замены и не играет до конца этого матча. Игрок, получивший красную карточку, удаляется до конца матча, с правом замены через 3 минуты.
 ‑ Во всех остальных моментах, связанных с правилами игры в футбол, Оргкомитет турнира просит участников турнира соблюдать принципы Fair Play.

Призовые номинации.

‑ Каждая команда получит специальные сувенирные наборы от организаторов и спонсоров турнира.
 ‑ Команда, занявшая 1 место, получит специальный приз от спонсоров турнира.
 ‑ По итогам турнира будут награждены лучшие игроки в трех номинациях: лучший бомбардир турнира, лучший игрок турнира, приз зрительских симпатий.