Рейтинг@Mail.ru
КНР вводит антидемпинговые меры в отношении поставок курятины из США - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР вводит антидемпинговые меры в отношении поставок курятины из США

Читать ria.ru в
В этой связи с 13 февраля текущего года с импортеров американского мяса курицы в Китай будут взимать залог, компенсирующий разницу между внутренними и экспортными ценами поставщиков.

ПЕКИН, 5 фев - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай вводит антидемпинговые меры в отношении импорта американской курятины, поставщиков из США обвиняют в нанесении ущерба местным производителям, такое решение в пятницу опубликовало министерство торговли КНР.

"Проведенные расследования показали, что поставщики из США демпингуют цены на свою продукцию, что наносит ущерб местным производителям", - говорится в сообщении министерства.

В этой связи с 13 февраля текущего года с импортеров американского мяса курицы в Китай будут взимать залог, компенсирующий разницу между внутренними и экспортными ценами поставщиков.

За первые шесть месяцев 2009 года Китай импортировал 407 тонн курицы и полуфабрикатов из нее, 90% этих зарубежных поставок обеспечили именно американские производители. Антидемпинговое расследование Китая в отношении поставок американский бройлеров было начато в сентябре 2009 года.

Китай и США в последнее время регулярно обмениваются "заградительными мерами" в отношении поставок различной продукции, при этом активно выступая против протекционизма в мировой торговле. Так, громкими за последнее время стали дела о продаваемых в США китайских покрышках и поставляемых в КНР американских автомобилях и электротехнической стали.

В начале текущего года возникли и проблемы с поставками куриного мяса из США в Россию, где с 1 января вступили в силу более жесткие санитарные правила обработки мяса птицы, ограничивающие применение хлора и содержание влаги. В США же эти требования намного мягче, и американская курятина, которая занимает пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, теперь подпадает под "хлорный запрет". Квота США на ввоз мяса птицы в РФ в 2010 году составляет 600 тысяч тонн. В случае, если поставки американского мяса птицы все же будут остановлены из-за несоблюдения российских санитарных норм, быстро заместить этот объем у России не получится, считают эксперты. Однако власти РФ заверяют, что дефицита мяса птицы и повышения цен на него не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала