Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ предложит Госдуме уточнить права профсоюзных деятелей - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ предложит Госдуме уточнить права профсоюзных деятелей

Читать ria.ru в
Документом, разработанным Минздравсоцразвития, планируется привести в соответствие с решениями Конституционного суда положения закона, устанавливающие "особые гарантии трудовых прав работников, входящих в состав выборных коллективных органов профсоюзных организаций (включая их руководителей) и не освобожденных от основной работы по трудовому договору".

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы поправки в закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", лишающие не освобожденных от основной работы профсоюзных деятелей ряда преимуществ. Информация о документе размещена в четверг на официальном сайте нижней палаты парламента.

Документом, разработанным Минздравсоцразвития, планируется привести в соответствие с решениями Конституционного суда положения закона, устанавливающие "особые гарантии трудовых прав работников, входящих в состав выборных коллективных органов профсоюзных организаций (включая их руководителей) и не освобожденных от основной работы по трудовому договору".

Поправки

Так, планируется исключить норму о том, что профсоюзные деятели "не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются". По мнению разработчиков, это положение дает "необоснованные преимущества по сравнению с другими работниками и создает возможность злоупотребления правом, что несовместимо с положениями статьи 19 Конституции о равенстве всех перед законом и судом".

Также предлагается признать недействительным пункт закона, "обеспечивающий гарантии" профсоюзным деятелям в случае их перевода на другую работу по инициативе работодателя. Авторы инициативы напоминают, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ условия трудового договора и так могут быть изменены только по соглашению сторон трудового договора и только с письменного согласия работника.

Законопроект также предлагает скорректировать с учетом последней редакции Трудового кодекса РФ положение о том, что не допускается без согласия профсоюзных органов увольнение работников, входящих в их состав и не освобожденных от основной работы, в случаях совершения ими дисциплинарных проступков, которые могут быть основанием для расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя.

Разработчики обратили внимание, что с 1 февраля 2002 года Кодекс "закрепил иной круг гарантий для указанных категорий работников".

Конституционный суд 3 ноября 2009 года вынес определение, которое позволяет предприятиям увольнять не освобожденных от основной деятельности профактивистов без согласия вышестоящей профсоюзной организации.

Профсоюзы против

Решение КС уже вызвало озабоченность профсоюзных лидеров в связи с тем, что профработники стали беззащитными перед работодателем. Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев сообщил, что комитет намерен обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой внести на ратификацию Госдумы 135-ю конвенцию Международной организации труда, которая позволит защитить профсоюзных работников от необоснованного увольнения.

По словам Исаева, ни Госдума, ни Совет Федерации РФ не могут изменить решение КС.

В этой связи комитет хотел бы обратиться к президенту РФ с просьбой внести на ратификацию Госдумы РФ 135-ую конвенцию МОТ, и таким образом найти выход из сложившейся коллизии, поскольку международные соглашения имеют приоритет над национальным законодательством, сообщил депутат.

На встрече с главой комитета в январе 2010 года руководитель Всероссийской конфедерации труда (ВКТ) Борис Кравченко отметил, что профсоюзные работники попадают в очень серьезную ситуацию.

По мнению Кравченко, эта ситуация противоречит Конституции РФ и ряду базовых международных соглашений России.

С ним согласился глава Конфедерации труда России (КТР) Игорь Ковальчук. Он отметил, что работников профсоюзов начали увольнять за профсоюзную деятельность, но обосновывая это какими-то другими причинами.

Ковальчук отметил, что сегодня профсоюзные деятели остались без гарантий.

По его словам, они могут обратиться после увольнения в суд, но практика показывает, что суды крайне неохотно признают такие факты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала