Рейтинг@Mail.ru
Янукович на посту президента надеется сотрудничать с МВФ - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович на посту президента надеется сотрудничать с МВФ

Читать ria.ru в
Лидер оппозиционной Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович не исключает, что на посту главы государства продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом.

КИЕВ, 4 фев - РИА Новости, Марина Шмаюн. Лидер оппозиционной Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович не исключает, что на посту главы государства продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение на протяжении двух лет пострадавшей от мирового финансового кризиса Украине кредита на 16,4 миллиарда долларов. Тогда же поступил первый транш в размере 4,5 миллиарда долларов. Сумма второго транша составила 2,8 миллиарда долларов (1,5 миллиарда были направлены в госбюджет), третьего - 3,3 миллиарда долларов.

Выделение последнего транша в размере около 4 миллиардов долларов ожидалось в конце 2009 года, однако фонд отложил его до 2010 года. Основные претензии МВФ - отсутствие бюджета на год, а также невыполнение правительством страны условий, предусматривавших сокращение бюджетных расходов. Сотрудничество не возобновится до окончания избирательной кампании по выборам президента, которые состоятся 7 февраля.

"Все занимают. Здесь нужно дать ответ: на каких условиях и под что?... Обязательно мы будем и брать кредиты, и инвесторов приглашать", - сказал Янукович в четверг в прямом эфире на украинском телеканале 1+1, отвечая на вопрос, готов ли он сотрудничать с МВФ в случае победы на выборах.

В конце января 2010 года вице-премьер Украины Григорий Немыря заявил, что украинское правительство прилагает все усилия для того, чтобы выполнить свои обязательства перед МВФ и надеется на успешный пересмотр программы кредитования в ближайшее время.

Первый тур выборов состоялся 17 января, первое место занял лидер Партии регионов Виктор Янукович, набрав 35,32% голосов, на втором месте - нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко (25,05%). Они примут участие во втором туре 7 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала