Рейтинг@Mail.ru
Привлечение Батуриной к иску жителей "Речника" абсурдно - "Интеко" - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Привлечение Батуриной к иску жителей "Речника" абсурдно - "Интеко"

Читать ria.ru в
Привлечение компаний группы "Интеко" или ее президента Елены Батуриной в качестве соответчиков по иску жителей поселков "Речник" и "Огородник" к мэру Москвы Юрию Лужкову не имеет под собой ни логических, ни законных оснований, говорится в заявлении пресс-службы компании.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Привлечение компаний группы "Интеко" или ее президента Елены Батуриной в качестве соответчиков по иску жителей поселков "Речник" и "Огородник" к мэру Москвы Юрию Лужкову не имеет под собой ни логических, ни законных оснований, говорится в заявлении пресс-службы компании.

Жители поселков "Речник" и "Огородник" подали в четверг в суд иск к мэру Москвы Юрию Лужкову о взыскании со столичного градоначальника 100 миллиардов рублей в качестве возмещения морального и материального вреда. В качестве соответчиков по иску также проходят Елена Батурина, Виктор Батурин и префектура Западного административного округа города.

В качестве обеспечительных мер истцы просят суд наложить арест на имущество Лужкова и Батуриных в России и за рубежом, а также на восемь предприятий - ЗАО "Интеко", ЗАО "Интеко-Пласт", ЗАО "ГиГ Компани", ЗАО "Бистро-Пласт", инвестиционную фирму "Гранд Бизнес ВИС", ЗАО "Интерброкавиа", ООО "Трамп Сервис" и ООО "Велюкс-Инвест".

"Интеко" никогда не принимала ранее и не принимает в настоящее время участия в реализации каких-либо инвестиционных или строительных проектов на землях поселков "Речник" и "Огородник", - указывается в сообщении пресс-службы компании.

В нем также подчеркивается, что, предваряя возможные вопросы, компания дополнительно информирует, что не принимала и не принимает участия в реализации проекта "Остров фантазий", а также проектов на территории поселка "Вираж" на Карамышевской набережной.

Ранее пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой назвал иск жителей "Речника" и "Огородника" к мэру Москвы бессмысленным противодействием законным решениям судов о сносе домов. Кроме того, он призвал не превращать проблему в фарс, подчеркнув, что в этих двух поселках нет законных строений.

Дома в поселке "Речник" начали сносить 21 января по решению Кунцевского суда, который постановил, что капитальные строения в "Речнике" незаконные, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Жители "Речника" утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии". Многие из них говорят, что не имеют другого места жительства.

Как сообщал ранее руководитель службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов, по состоянию на 3 февраля снесены незаконно возведенные строения на 19 земельных участках, осталось освободить еще 14.

Вместе с тем, по его словам, большинство исполнительных производств по сносу строений в "Речнике" приостановлены по заявлениям должников. Это сделано в связи с заявлениями должников о предоставлении им времени для вывоза имущества и самостоятельного сноса строений, а также в связи с рассмотрением кассационных жалоб.

По данным властей ЗАО Москвы, незаконно возведенные частные дома планируются под снос также и в поселке "Огородник". Как и дома в "Речнике", они также расположены на землях особо охраняемого парка "Москворецкий".

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, поселок "Речник" занимает 5,53 гектара городской земли, принадлежащей ГПУ "ПИП Москворецкий", и 29,64 гектара федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП "Канал имени Москвы".

В 50-е годы прошлого века на территории парка "Москворецкий" были выделены небольшие участки для огороднических целей без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е годы были вынесены первые постановления о сносе зданий.

Крупный скандал вокруг "Речника" разгорелся уже в 2006 году. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями.

В "Речнике" утверждают, что в 2006 году, когда большая часть земель поселка была оформлена в федеральную собственность, о жителях "просто забыли".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала