Рейтинг@Mail.ru
Первая синагога может появиться в Поморье - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Первая синагога может появиться в Поморье

Читать ria.ru в
Строительство синагоги, которая станет первой за 200 лет существования еврейской общины в Поморье, вскоре может начаться в Архангельске, сообщил пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара Андрей Глоцер по итогам встречи раввина с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Ольга Липич. Строительство синагоги, которая станет первой за 200 лет существования еврейской общины в Поморье, вскоре может начаться в Архангельске, сообщил РИА Новости в четверг пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара Андрей Глоцер по итогам встречи раввина с губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком.

По его словам, в ходе беседы Лазар отметил, что Архангельск - это многонациональная столица русского севера, крупный промышленный, торговый и культурный центр региона и России, и "в регионе насчитывается немало евреев, которые вносят в общественную жизнь много заметных событий".

"Так, постоянно проводятся еврейские праздники, устраиваются культурные мероприятия. В нескольких исправительных учреждениях, расположенных на территории области, появились иудейские молельные комнаты", - сказал раввин.

Однако, подчеркнул он, несмотря на почти 200-летнюю историю существования еврейской общины Поморья, в области до сих пор нет синагоги. Тема ее строительства неоднократно поднималась иудейской общиной региона, но вопрос до сих пор остается открытым.

Губернатор Архангельской области, по словам Глоцера, "пообещал оказать содействие в вопросе строительства синагоги". "Воспитание молодежи, сохранение исторических традиций, межконфессиональный диалог - одно из важнейших направлений в формировании истинно культурного общества" - отметил Михальчук.

Он также высоко оценил благотворительную деятельность общины по оказанию помощи пожилым людям, инвалидам, малоимущим.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала