Рейтинг@Mail.ru
Россияне в 2010 г. смогут купить 100 тысяч машин по льготным кредитам - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне в 2010 г. смогут купить 100 тысяч машин по льготным кредитам

Читать ria.ru в
Власти РФ рассчитывают, что в 2010 году программа льготного автокредитования позволит россиянам приобрести 100 тысяч автомобилей, сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко на заседании президиума правительства.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Власти РФ рассчитывают, что в 2010 году программа льготного автокредитования позволит россиянам приобрести 100 тысяч автомобилей, сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в четверг на заседании президиума правительства.

Ранее на заседании премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что подписал постановление о выделении в этом году 1 миллиарда рублей на финансирование льготного автокредитования. Таким образом, власти РФ после более чем месячного перерыва возобновляют программу субсидирования процентных ставок по автокредитам, запущенную в апреле 2009 года.

"Мы рассчитываем, что в этом году эта мера позволит приобрести более 100 тысяч автомашин", - сказал Христенко.

По его информации, в прошлом году льготными автокредитами воспользовались 71,6 тысячи человек.

Несмотря на то, что постановление правительства подписано только сейчас, банки не прекращали работу в рамках программы, сказал Христенко.

Однако, как ранее сообщали РИА Новости представители пяти банков - ведущих операторов программы (Сбербанка, "ВТБ 24", Русфинанс банка, Газпромбанка и Россельхозбанка), с начала этого года большинство банков - участников программы приостановили ее, так как не было постановления правительства, продлевающего программу на 2010 год.

Христенко также сообщил, что за прошлый год количество банков, участвующих в программе льготного автокредитования, возросло до 90.

Как сообщалось, первоначально к участию в программе были допущены лишь госбанки, однако через полгода после старта программы список банков-участников был расширен.

В рамках программы при покупке автомобиля отечественной сборки стоимостью до 600 тысяч рублей, сроке кредита до трех лет и первоначальном взносе 15% от стоимости машины россияне могут получить субсидию по автокредиту в размере двух третей от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В список машин, которые можно приобрести по льготной программе, входят 50 моделей, в том числе почти все легковушки "АвтоВАЗа" (включая Chevrolet Niva, которую завод выпускает в партнерстве с General Motors), семь моделей ГАЗ, восемь моделей УАЗ, а также Ford Focus (самая популярная иномарка на сегодня), Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia, Volkswagen Jetta, Chevrolet Cruze, Hyundai Accent.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала