Рейтинг@Mail.ru
Гриценко советует Ющенко не подписывать изменения к закону о выборах - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гриценко советует Ющенко не подписывать изменения к закону о выборах

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. Архив
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. Архив
Читать ria.ru в
Воспользоваться президентским правом накладывать вето в отношении Закона "О внесении изменений в Закон "О выборах президента Украины" советует Виктору Ющенко председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

КИЕВ, 4 фев - РИА Новости, Марина Шмаюн. Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко требует от президента Виктора Ющенко ветировать принятый парламентом Закон "О внесении изменений в Закон "О выборах президента Украины".

Парламент Украины в среду по инициативе Партии регионов внес изменения в закон о выборах президента, в частности, отменив норму, в соответствии с которой заседание избирательных комиссий правомочно только в том случае, когда есть кворум - две трети от состава комиссии, формируемого на паритетной основе Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко, чьи лидеры будут участвовать во втором туре президентских выборов 7 февраля. Тимошенко заявила, что этот закон разрушает честные выборы и дает основание их сфальсифицировать. Она призвала президента не подписывать данные изменения.

Заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович сообщал, что спикер Владимир Литвин уже подписал изменения к закону, и документ уже отправлен на подпись в Секретариат.

"Глава государства, который в соответствии с Конституцией Украины должен гарантировать соблюдение прав человека и гражданина, не имеет права допустить нарушения общепризнанных в мире правовых принципов во время проведения президентских выборов. Предусмотренные законом правовые новации являются деструктивными, они нарушают признанные во всем мире правовые принципы работы коллегиальных органов - избирательных комиссий", - цитирует Гриценко его пресс-служба.

По убеждению политика, исключение нормы, которая определяла кворум, как необходимое условие для легитимной работы избирательной комиссии, - это правовое невежество, что может повлечь хаос и беспорядок в работе избирательных комиссий по всей стране.

"Два-три человека, или вообще сам председатель комиссии с печатью могут составлять протоколы любого содержания, и по своему усмотрению определять результаты волеизъявления. Это не закон, и не право - это полный абсурд и серьезная угроза искажения результатов выборов", - убежден председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности.

Он считает, что "допустить такого развития событий мы не имеем права, потому что бездна недоверия между властью и гражданами и без того уже достигает критической черты, за которой - опасность конфликта общенационального масштаба и разрушения Украины как государства".

"При этих условиях, как председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, я требую от президента Украины не подписывать закон номер 6004 и наложить на него вето", - заявляет Гриценко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала