МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров 5 февраля проведет показное занятие для руководящего состава военных округов, флотов и объединений видов Вооруженных Сил (ВС) РФ на базе 212-го окружного учебного центра Сибирского военного округа (СибВО) в Чите, сообщило в четверг управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
"Основная цель занятия - формирование единых подходов и практическая отработка многоплановых вопросов формирования на военное время соединений и воинских частей в условиях нового облика Вооруженных Сил", - говорится в сообщении.
В ходе занятия, которое будет проводиться с использованием новых методик, компьютеров, комплексных систем автоматизации и с практической отработкой учебно-боевых задач личным составом в реальном времени и в реальной обстановке, участникам сбора будет показана работа одного из соединений при выполнении задач отмобилизования, формирования и подготовки к выполнению боевых задач.
Сборы руководящего состава ВС РФ проводятся с 25 января по 5 февраля. На них изучаются новые формы и способы применения Вооруженных сил в современных условиях в рамках оперативно-стратегических командований.
В ходе уже проведенных занятий проработаны вопросы, касающиеся наиболее актуальных сторон жизни и деятельности армии и флота - от организации боевой подготовки и службы войск соединений и воинских частей в новой организационной структуре Вооруженных сил до их эффективного применения в возможных военных конфликтах и операциях.
В ходе сбора используются различные формы и модели обучения и контроля: лекции, семинары, "круглые столы", групповые оперативные летучки, комплексные практические и показные занятия.
По итогам занятий проведено тестирование и зачеты по профессионально-должностной подготовке участников сбора.
Сбор руководящего состава Вооруженных Сил РФ носит плановый характер и проводится в рамках подготовки органов военного управления и войск в 2010 учебном году, отмечается в сообщении Минобороны РФ.
