Рейтинг@Mail.ru
Доля бедного населения РФ сократилась с 29% до 15% за 10 лет - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля бедного населения РФ сократилась с 29% до 15% за 10 лет

Читать ria.ru в
Доля бедного населения сократилась за десять лет почти вдвое - с 29% до 15%, при этом в сейчас перед Россией стоит задача не допустить ухудшения этих показателей. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

ООН, 4 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Доля бедного населения в общей численности российских граждан сократилась за десять лет почти вдвое - с 29% до 15%, при этом в сейчас перед Россией стоит задача не допустить ухудшения этих показателей. Об этом заявил в среду заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин, выступая на 48-ой сессии Комиссии социального развития ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

Сессия стартовала в среду и продлится до 12 февраля, на ней будет проведен обзор реализации решений Всемирного саммита по социальному развитию, прошедшего в Копенгагене в 1995 году, на котором главы 117 государств и правительств приняли декларацию о социальном развитии и приняли конкретные обязательства по улучшению условий жизни человека. В развитие этого в 2000 году был проведена специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН в Женеве.

По словам замминистра здравоохранения и соцразвития РФ, задачи, поставленные главами государств в 1995 году и Генассамблеей ООН пять лет спустя, стали еще более актуальны в условиях глобального экономического кризиса последних лет. Воронин в этой связи указал, что предпринятые в России меры "позволили в целом стабилизировать ситуацию, предотвратить рост напряженности и выполнить в 2009 году социальные обязательства государства перед гражданами практически в полном объеме", что позволило, по его словам, предотвратить хозяйственный спад и обусловило "сравнительно быстрый выход экономики России на положительные темпы роста".

Конкретизируя действия российских властей, замминистра отметил, что основные усилия правительства сейчас направлены на обеспечение полной выплаты зарплаты бюджетникам, стипендий и индексацию пособий в размерах, превышающих инфляцию.

"Реализация этих мер уже позволила сократить число граждан с денежными доходами ниже планки прожиточного минимума. В 2009 году впервые за последние годы в стране произошло снижение дифференциации населения по уровню денежных доходов. Доля бедного населения в общей численности граждан уменьшилась с 29% в 2000 году до 15% в первом полугодии 2009 года. В настоящее время стоит задача не допустить ухудшения этих показателей", - сказал Юрий Воронин.

Он также заявил, что российское правительство рассчитывает обеспечить возможность трудоустройства большинства экономически активных граждан и повысить качественные показатели рабочей силы за счет реализации программ содействия занятости населения. В частности, замминистра сообщил, что "для достижения такого результата предусмотрены меры по организации опережающего профессионального обучения, стажировке выпускников образовательных учреждений, стимулированию создания дополнительных рабочих мест, в том числе и для инвалидов, развитию малого и среднего предпринимательства".

Комиссия социального развития ООН является органом Экономического и социального совета (ЭКОСОС). Она состоит из 46 государств-членов ООН, избираемых на ротационной основе. Этот орган занимается разработкой общесистемной социальной политики и ее приоритетов, а также следит за реализацией основных международных стандартов в этой сфере на национальном и международном уровнях.

Между тем, россияне считают себя наиболее пострадавшими от мирового кризиса

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала