Рейтинг@Mail.ru
Противодействие незаконному обороту наркотиков обсудят в Москве - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противодействие незаконному обороту наркотиков обсудят в Москве

Читать ria.ru в
Первое в заседание Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, созданной в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии (Медведев-Обама) пройдет в четверг в Москве.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Первое в заседание Рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков, созданной в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии (Медведев-Обама) пройдет в четверг в Москве, сообщил РИА Новости представитель управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

О формировании этой группы в июле прошлого года объявили президенты РФ и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Деятельность её касается широкого спектра проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков, профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых людей.

В сентябре 2009 года в Вашингтоне состоялась первая встреча сопредседателей это рабочей группы - председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова от российской стороны и директор управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками администрации президента США Джил Керликовске - от американской стороны.

"В ходе заседания планируется подписание официальных документов, утверждающих состав участников Группы, определяющих ее основные цели и задачи, а также предусматривающих формирование подгрупп по таким направлениям работы, как организация взаимодействия в сфере борьбы с незаконным производством и трафиком наркотиков в различных регионах мира, сотрудничество в области сокращения спроса, профилактики, реабилитации и лечения наркобольных, а также совместная работа по совершенствованию правовых стандартов, администрирования и уголовно-судебного преследования", - отметил представитель управления.

По его словам, в работе группы будут принимать участие представители различных министерств и ведомств России и США. Выработка общих подходов к проблематике борьбы с наркоугрозой послужит значительным вкладом в пресечение распространения наркотиков в мировом масштабе.

Керликовске ранее в интервью РИА Новости сообщил, что одним из важнейших вопросов предстоящей встречи в Москве - обсуждение ситуации в Афганистане. По словам главы антинаркотического ведомства США, производство опийного мака в Афганистане существенно снизилось. Но он выразил понимание, что Афганистан остается важным поставщиком героина не только в Россию, но и в другие страны мира и, поэтому сотрудничество в этой области необходимо для снижения объемов этих поставок .

После встречи в Москве Керликовске отправится в Лондон на переговоры с коллегами из Столичной полиции Лондона и Скотланд-Ярда.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

Глава ФСКН РФ Виктор Иванов считает деятельность НАТО в Афганистане по противодействию производству и распространению наркотиков недостаточной. По его словам, за 8 лет после вторжения США и НАТО в Афганистан урожаи опиумного мака там выросли более чем в 40 раз. Он отметил, что в провинциях, где находится контингент войск НАТО, производится 92% героина и опиума.

Также Иванов сообщил, что в 2008 году от афганского героина в мире умерло свыше 100 тысяч человек, что даже больше, чем число погибших вследствие взрыва ядерной бомбы в Хиросиме.

В связи с этим директор ФСКН считает необходимым поставить перед мировым сообществом проблему героиновой пандемии и сформировать широкую международную антинаркотическую коалицию.

Также он выделил ключевые меры по ликвидации наркопроизводства в Афганистане. По его словам, необходимо радикально искоренить посевы опиумного мака в Афганистане, уничтожить нарколаборатории и склады опиума, а также разработать и реализовать программу подъема экономики Афганистана.

К сожалению, НАТО не уничтожило наркотики и не очень планирует этим заниматься, констатирует Иванов.

ГЕРОИН И ТЕРРОРИЗМ

Директор ФСКН также видит прямую связь между увеличением наркотрафика в России и ростом количества терактов в стране. По его словам, ежегодные героиновые инвестиции в экстремистскую террористическую сеть в районе Ферганской долины составляют миллиарды долларов, которые, в свою очередь, используются для финансирования террористической деятельности на Северном Кавказе и в других регионах России.

Именно поэтому Иванов назвал стратегическое сотрудничество России и США по афганскому направлению представляется принципиально важным в рамках двусторонней российско-американской президентской комиссии.

В настоящее время, сообщил директор ФСКН, доходы от афганского наркопроизводства и трафика героина составляет порядка 18 миллиардов долларов в год.

СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Глава ФСКН сообщил, что сейчас фактическая численность наркозависимых в России составляет от 2 миллионов до 2,5 миллиона человек, причем преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет. Он привел данные ООН, согласно которым Россия по этому показателю входит в тройку лидирующих стран вместе с Ираном и Афганистаном.

По его словам, весь употребляемый в России героин поступает в страну исключительно из Афганистана. Ежегодно из Афганистана поступает около 7 миллиардов разовых доз героина, который уносит жизни от 30 до 40 тысяч россиян в год.

Сегодня Афганистан, отметил Иванов, производит в два раза больше героина, чем десять назад производил весь мир.

Около 90% наркозависимых в России, по его словам, героиновые наркоманы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала