Рейтинг@Mail.ru
Гастроли Большого и Мариинского театров пройдут в Вашингтоне - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гастроли Большого и Мариинского театров пройдут в Вашингтоне

Читать ria.ru в
Балетные труппы Большого и Мариинского театров привезут в американскую столицу спектакли "Спартак" и "Спящая красавица", говорится в переданном РИА Новости сообщении вашингтонского центра изобразительных искусств имени Джона Кеннеди.

ВАШИНГТОН, 3 фев - РИА Новости, Мария Табак. Балетные труппы Большого и Мариинского театров привезут в американскую столицу спектакли "Спартак" и "Спящая красавица", говорится в переданном РИА Новости сообщении вашингтонского центра изобразительных искусств имени Джона Кеннеди (Kennedy Center).

"Кеннеди-центр на протяжении двух сезонов представляет программу "Взгляд на Россию". В рамках программы на сцене центра можно будет увидеть лучшие образцы оперы, балета и музыки России. Эпическая русская литература и переосмысленная история - так же, как классические сказки в интерпретации русских художников - оживут с возвращением на сцену знаменитых оперы и оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, равно как балета Мариинского и Большого театров. Знаменитый пианист Евгений Кисин представит Concerto No. 2 Фредерика Шопена", - сообщает пресс-служба театра.

В рамках "русских сезонов" в Кеннеди-центре выступят также известные российские музыканты. Будут внесены изменения и в меню ресторанов центра - желающие теперь смогут заказать там различные традиционные русские блюда и напитки, в том числе икру и водку.

Балет "Спящая красавица" Мариинского театра вашингтонские театралы смогут увидеть с 9 по 14 февраля.

"Аккомпанировать всем выступлениям будет оркестр Кеннеди-центра. Так было и в предыдущие восемь приездов труппы Мариинского театра. Сотрудничество с Мариинкой продолжается уже десять лет", - отмечается в сообщении.

"Спящая красавица" в редакции Константина Сергеева на музыку Петра Чайковского имела недавно грандиозный успех в Лондоне.

Вашингтонские гастроли Большого театра пройдут в Кеннеди-центре с 16 по 21 февраля.

"С момента премьеры в 1968 году "Спартак" Юрия Григоровича был ключевым спектаклем прославленного во всем мире театра. Блокбастер Григоровича советской эпохи демонстрирует размах и атлетизм артистов балета Большого театра", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала