Рейтинг@Mail.ru
Первый министр Северной Ирландии вернулся к своим обязанностям - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый министр Северной Ирландии вернулся к своим обязанностям

Читать ria.ru в
Первый министр (глава исполнительной власти) Северной Ирландии Питер Робинсон вернулся к исполнению своих обязанностей после того, как юридическая экспертиза сняла с него подозрения в злоупотреблении служебными полномочиями из-за скандала вокруг его жены Айрис.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 3 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Первый министр (глава исполнительной власти) Северной Ирландии Питер Робинсон вернулся к исполнению своих обязанностей после того, как юридическая экспертиза сняла с него подозрения в злоупотреблении служебными полномочиями из-за скандала вокруг его жены Айрис, говорится в заявлении Робинсона.

Чета Робинсонов, занимающих депутатские посты в парламентах Соединенного Королевства и Северной Ирландии, а также в североирландском правительстве, попала под шквал критики в январе - после того, как выяснилось, что Айрис Робинсон получила по личным каналам кредит для своего молодого любовника. На время проведения разбирательства Питер Робинсон взял отпуск, а обязанности главы североирландского правительства были временно возложены на министра предпринимательства, торговли и инвестиций Арлин Фостер.

"Юридическая экспертиза подтвердила, что я всегда действовал должным образом и в полном соответствии со своим служебным положением", - говорится в распространенном в среду заявлении Робинсона.

В начале января Питер и Айрис Робинсоны публично раскрыли детали семейного скандала примерно годичной давности. Выяснилось, что 60-летняя Айрис Робинсон завела роман с 19-летним Керком Маккэмбли и получила для него по личным каналам кредит в размере 50 тысяч фунтов стерлингов на открытие кафе.

После того, как муж узнал об адюльтере супруги, она 1 марта прошлого года пыталась покончить с собой. Однако затем пара, прожившая в браке почти 40 лет и вырастившая троих детей, сумела спасти семью и в течение нескольких месяцев сохранять молчание по поводу семейных дел.

Айрис Робинсон уже заявила о решении оставить депутатские посты в британском парламенте и Североирландской Ассамблее. В настоящее время она проходит срочное психиатрическое лечение.

Соратники Робинсона по Демократической юнионистской партии (DUP) в сложный момент встали на сторону своего лидера, заявив о его полной и безоговорочной поддержке.

Во время вынужденного отпуска Питер Робинсон не занимался парламентской работой, однако продолжал деятельность по налаживанию работы государственных институтов Северной Ирландии. В последние дни он принимал непосредственное участие в сложных межпартийных переговорах, призванных найти выход из политического тупика по вопросу формирования полицейской службы и органов юстиции Ольстера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала