Рейтинг@Mail.ru
Рак груди: история одной победы - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рак груди: история одной победы

Читать ria.ru в
Диагноз "рак" - не приговор, уверена 50-летняя Наталья Шестакова, которая рассказала свою историю РИА Новости в канун Всемирного дня борьбы против рака.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости, Татьяна Степанова. Диагноз "рак" - не приговор, уверена 50-летняя Наталья Шестакова, которая рассказала свою историю РИА Новости в канун Всемирного дня борьбы против рака.

Семь лет назад врачи обнаружили у Натальи высокоагрессивную форму рака молочной железы на последней, четвертой стадии. По ее словам, некоторые люди из близкого окружения тогда отвернулись от нее, что называется "похоронили", однако женщина при поддержке детей и мужа не только смогла победить болезнь, но и возглавила общественную организацию "Движение против рака".

Проблема с диагностикой

Свой диагноз Наталья узнала, когда ей было чуть за сорок. Дочь - студентка, сын - школьник, у самой - ответственная работа главным инженером на предприятии, руководство пятью цехами. Когда из-за плохого самочувствия пришлось оставить работу, она была уверена, что отдохнет дома пару месяцев и вернется в строй. Но здоровье не позволило. Лечение, которое назначали, не приносило улучшения. Дошло до того, что женщина не могла встать с постели.

На очередном обследовании груди врач поставил диагноз "мастопатия", который достаточно распространен и не насторожил нашу героиню. Женщина полностью доверилась врачу, который не назначил никакого лечения, а попросил "показаться через год". Этот поход к врачу так и не состоялся...

В июле 2003 года Наталья Николаевна обнаружила на правой молочной железе уплотнение размером в грецкий орех.

"Это были выходные. Я еле пережила субботу и воскресенье, чтобы в понедельник пойти в больницу", - вспоминает женщина.

УЗИ подтвердило худшие опасения - врачи обнаружили рак груди в четвертой стадии.

"Не описать словами, какое у меня было тогда ощущение, как будто полусон, полубред. Ты находишься в таком оцепенении, что у тебя нет сил ни жить, ни тем более бороться", - говорит Наталья Николаевна.

Борьба за жизнь

Семь лет Наталья Шестакова прожила на одних таблетках, между домом и больницей. Депрессия подтолкнула ее даже купить заранее одежду для собственных похорон, но позднее она ее сожгла.

Женщина считает, что жива только благодаря любимому мужу и детям. Они постоянно одергивали ее, встряхивали и заставляли бороться.

Повезло ей и в том, что она смогла принять участие в клинических исследованиях нового препарата, который еще не был разрешен к обращению в России.

"У меня была высокоагрессивная форма рака молочной железы. Если ее не лечить новыми препаратами, то люди сгорают буквально за несколько месяцев", - говорит Шестакова.

По ее словам, обследование в российском онкологическом научном центре имени Блохина РАМН показало, что жить ей осталось месяца три. Оперировать не было смысла, потому что обнаружили метастазы в печени, в подмышечной области. Оставался последний шанс - это химиотерапия.

"Никто ничего не обещал, никто ничего не гарантировал. Я согласилась, другого выхода не было" - вспоминает собеседница.

За два с половиной года Наталья Николаевна прошла множество процедур облучения и сеансов химиотерапии.

"После двух с половиной лет интенсивного лечения, которые дались, мягко говоря, нелегко, мне на очередном обследовании сказали, что злокачественных образований не обнаружено. Я просто боялась в это верить", - признается наша героиня.

Не теряйте веры

После 25 лет супружеской жизни, когда болезнь Натальи была еще в самом начале, они вместе с мужем решили обвенчаться. По ее словам, решение было продуманным, но никак не связанным с надеждами на исцеление. Однако семья Шестаковых не исключает, что и это тоже помогло.

"У нас была серебряная свадьба, и мы решили это дело приурочить. Я тогда уже болела, была на венчании в парике. Дочь помогла с организацией таинства: нашла храм, договорилась с батюшкой", - говорит Наталья Николаевна.

Она также вспоминает добрым словом свою личную козу, которую завела, когда во время болезни перебралась жить из Москвы на дачу. По словам Натальи Шестаковой, козье молоко повышает иммунитет, очищает печень и кровь. За 2,5 года химиотерапии, у женщины два раза был плохой анализ.

Сегодня Наталья Шестакова, пережившая все этапы болезни и выздоровления, возглавляет координационный совет "Движения против рака", которое объединяет больных и членов их семей. Филиалы организации работают в 15 регионах России. Их основная задача - обеспечить доступность инновационных лекарств для больных раком, особенно для молодых женщин.

При организации работает школа пациентов, где они делятся своим мнением и опытом, для них читают лекции профессиональные онкологи, которые доступным языком объясняют, что это за болезнь и как с ней бороться.

Наталья Шестакова желает всем, кому когда-либо приходится сталкиваться с онкологией, не отчаиваться, не опускать руки. Она уверена, что за жизнь можно и нужно бороться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала