Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко призывает Ющенко наложить вето на закон о выборах президента - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко призывает Ющенко наложить вето на закон о выборах президента

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты Украины, премьер-министр страны Юлия Тимошенко призывает действующего главу государства Виктора Ющенко наложить вето на принятый в среду закон, которым отменяется обязательность кворума на заседаниях избирательных комиссий.

КИЕВ, 3 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины, премьер-министр страны Юлия Тимошенко призывает действующего главу государства Виктора Ющенко наложить вето на принятый в среду закон, которым отменяется обязательность кворума на заседаниях избирательных комиссий.

Парламент Украины в среду, 3 февраля по инициативе Партии регионов внес изменения в закон о выборах президента, в частности, отменив норму, в соответствии с которой заседание избирательных комиссий правомочно только в том случае, когда есть кворум - две трети от состава комиссии, формируемого на паритетной основе Партией регионов и Блоком Юлии Тимошенко, чьи лидеры будут участвовать во втором туре президентских выборов 7 февраля.

"Я обращаюсь к президенту Украины. Если он ощущает, что он является гарантом конституции, если он ощущает, что он несет ответственность за продолжение развития демократии в нашем государстве, на этот закон необходимо немедленно наложить вето. Если вето не будет наложено, я буду считать, что президент является участником всех этих процессов по разрушению честных выборов", - говорится в заявлении Тимошенко, текст которого в среду размещен на ее персональном сайте.

Тимошенко также заявила, что намерена проинформировать о произошедшем мировое сообщество.

"Я хочу, чтобы весь мир знал, кто и на каких основаниях рушит появившиеся ростки демократии в Украине. Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам в Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, так же, как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве, дали свою оценку", - сказала она.

В то же время соперник Тимошенко на выборах 7 февраля лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что действующий глава государства подпишет этот закон, поскольку он "неоднократно заявлял о том, что он заинтересован в проведении честных выборов в Украине". Янукович сказал, что будет просить Ющенко о скорейшем подписании этого закона, чтобы он был опубликован и введен в силу.

Для того чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент, а текст документа должен быть опубликован в официальной прессе.

Как сообщил представитель президента в парламенте Игорь Попов, Ющенко, скорее всего, примет решение о том, подписывать ли ему этот закон, 4 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала