Рейтинг@Mail.ru
Новый глава РФС объявил курс на золото чемпионата мира-2018 - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый глава РФС объявил курс на золото чемпионата мира-2018

Читать ria.ru в
Выборы нового президента РФС прошли без сенсаций: пост руководителя российского футбола на ближайшие пять лет занял Сергей Фурсенко, который еще до избрания изложил в своем программном выступлении несколько ключевых пунктов.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Выборы нового президента РФС прошли без сенсаций: пост руководителя российского футбола на ближайшие пять лет занял Сергей Фурсенко, который еще до избрания изложил в своем программном выступлении несколько ключевых пунктов. Помимо очевидных тезисов о необходимости поднимать детский футбол и развивать инфраструктуру прозвучало и весьма смелое заявление - Фурсенко выразил уверенность в победе сборной России на чемпионате мира-2018, который, к слову, может стать домашним для нее.

Завершение эпохи Мутко

Пост президента РФС стал вакантным 24 ноября прошлого года, когда исполком организации удовлетворил просьбу Виталия Мутко об отставке. Заявление президента РФ Дмитрия Медведева, который в конце октября указал на необходимость освобождения высокопоставленными чиновниками и крупными бизнесменами высших руководящих постов в спортивных федерациях, подвело черту под эпохой Мутко в российском футболе.

Эпоха эта прошла не без успехов: в нее уложились победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА, золото юношеской сборной на ЧЕ-2006 и бронза главной команды страны на Евро-2008. Финал, впрочем, получился менее радужным - сборная России не пробилась на ЧМ-2010, неожиданно пропустив в ЮАР скромную сборную Словении в стыковых матчах.

Мутко, кстати, не стал исключать своего возвращения на руководящую должность в РФС. Во всяком случае такую возможность он охарактеризовал фразой "никогда не говори никогда".

Трио кандидатов

Первым в предвыборную гонку включился вице-президент ульяновской "Волги" Сергей Кузьмин, затем к нему присоединились экс-президент "Зенита" Сергей Фурсенко и президент Фонда развития футбола Алишер Аминов.

Практически сразу же общественное мнение объявило фаворитом Фурсенко, который, как и Мутко на уровне РФС, может похвастать серьезными достижениями в качестве клубного руководителя. Именно при нем "Зенит" добился всех своих последних успехов - золото чемпионата России-2007, Кубок и Суперкубок УЕФА в 2008 году.

Непосредственно перед голосованием круг претендентов сузился - Кузьмин объявил, что снимает свою кандидатуру в пользу Фурсенко. Причем такое решение вице-президент "Волги", как оказалось, принял задолго до отчетно-выборной конференции - на прошлой неделе на исполкоме Федерации футбола Ульяновской области, которая выдвинула его кандидатом на пост главы РФС. При этом Кузьмин все же решил озвучить на конференции свою программу и только после этого взял самоотвод.

После этого одному из оставшихся двух претендентов для победы достаточно было набрать простое большинство голосов. Перевес Фурсенко, который полностью подтвердил статус фаворита, получился подавляющим: 95 голосов за экс-президента "Зенита" и всего 11 за Алишера Аминова.

Цели и задачи нового президента

В своем предвыборном выступлении Фурсенко говорил о насущных, но вполне очевидных проблемах. Это и борьба с договорными матчами, и работа с детьми, и обучение тренеров, и формирование фактически единого тренерского штаба для сборных России различных возрастов во главе с наставником национальной команды, и повышение зрелищности матчей.

Также новый глава РФС затронул вопрос кадровых изменений во вверенной ему организации. Так, по его мнению, необходимо ввести в структуру РФС должности спортивного, технического и финансового директоров, причем кандидатуры на примете уже есть, но называть их Фурсенко пока не стал. При этом новый президент пообещал сохранить преемственность в руководстве РФС.

Достаточно нетривиально на этом фоне прозвучало заявление о победе сборной России на чемпионате мира 2018 года. Фурсенко, который избран на пять лет, но уже сейчас смотрит дальше вперед, выразил уверенность как в самом успехе, так и в том, что такие сверхзадачи нужны, чтобы добиваться прогресса.

"Это мое абсолютное убеждение. Нам необходимо ставить такие задачи, чтобы развиваться. Но это и пиар РФС. Уверен, что мы победим на чемпионате мира 2018 года, и по дороге к этой дате мы достигнем еще многих побед", - заявил он.

В контексте этой глобальной цели Фурсенко затронул как раз тему детского футбола. "В 2018 году за сборную будут играть дети, которым сейчас 9-17 лет, поэтому необходимо обратить внимание на молодых футболистов, которые сейчас воспитываются в детско-юношеских школах", - сказал он.

Также он считает необходимым организовать дистанционное обучение тренеров, которые работают с детьми, поскольку "страна у нас большая".

В краткосрочной перспективе у Фурсенко будут и другие проблемы. Первая из них - вопрос с продлением контракта Гуса Хиддинка, который сейчас фактически приостановил работу со сборной.

Преемник Мутко дал понять, что до официального завершения договора с голландцем никаких перемен не планируется. "У нас есть контракт с тренером сборной, и я не вижу причин его пересматривать", - отметил Фурсенко.

В то же время исключать смены наставника он не стал, сказав, что "кандидатуры есть всегда".

Встреча нового президента РФС с Хиддинком, чей контракт действителен до лета 2010 года, запланирована на 4 февраля.

Другой задачей, которая потребует внимания уже в ближайшее время, станет заявка РФС на проведение в России чемпионата мира 2018 либо 2022 года, которая была подана в ФИФА еще при Мутко. Так или иначе, но именно от решения этих двух вопросов (главный тренер сборной и борьба за ЧМ-2018/2022) будет зависеть тональность первых оценок деятельности Фурсенко у руля российского футбола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала