Рейтинг@Mail.ru
Эксперты отмечают существенное улучшение отношений России и НАТО - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты отмечают существенное улучшение отношений России и НАТО

Читать ria.ru в
Взаимодействие НАТО с Россией значительно продвинулось за последний год, считают авторы международного доклада "Военный баланс", представленного в среду в лондонском Международном институте стратегических исследований (IISS).

ЛОНДОН, 3 фев - РИА Новости, Ирина Демченко. Взаимодействие Организации Североатлантического договора (НАТО) с Россией значительно продвинулось за последний год, считают авторы международного доклада "Военный баланс", представленного в среду в лондонском Международном институте стратегических исследований (IISS), одном из крупнейших в мире исследовательских центров по вопросам безопасности.

"Уже очевидно, что вопрос о расширении НАТО ушел из первоочередной повестки дня (Альянса), а достижение практических рабочих отношений с Россией, наоборот, вышло в приоритеты", - сказал генеральный директор IISS Джон Чипмен, выделив как особенно важный пример таких отношений участие России в создании и работе "Северного коридора" снабжения Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане.

Этот коридор из латвийских портов по железной дороге через территорию России, Казахстана и Узбекистана до границы с Афганистаном, по мнению специалистов, уже является почти сопоставимым по объемам грузов и значительно более стабильным по сравнению с более ранним "Южным коридором" через территорию Пакистана.

"Ясно, что Россия абсолютно не заинтересована в том, чтобы миссия союзных войск в Афганистане провалилась, и хорошо понимает риск дестабилизации соседней с ней Центральной Азии, если такой провал произойдет. В этом контексте имеет смысл не просто "оживить", а уже существенно реформировать Совет Россия-НАТО или, если это возможно, вообще заменить его на новый тип отношений или орган, который будет лучше отвечать нуждам НАТО и России", - сказал Чипмен.

Он добавил, что стратегия НАТО должна быть завязана на отношениях с Россией сильнее, "чем когда-либо раньше", особенно в свете усилий президента РФ Дмитрия Медведева поставить на повестку вопрос о необходимости обсуждения нового Договора о европейской безопасности.

"Поиск новых форм взаимоотношений с Россией является приоритетом", - сказал генеральный директор IISS.

Его коллега, старший научный сотрудник программы по России и Евразии IISS Оксана Антоненко, выступая на презентации "Военного баланса", в котором отдельная глава посвящена состоянию Вооруженных сил и российской военной реформе, также отметила очевидный прогресс в сотрудничестве РФ и НАТО. Она добавила, что это сотрудничество будет крепнуть, и роль России на международной арене будет усиливаться по мере того, как Вооруженные силы будут становиться более современными, мобильными, лучше оснащенными.

"Изменение облика Вооруженных сил России, если оно будет успешным, значительно повысит возможности участия России в международных операциях по поддержанию стабильности и порядка в мире и будет, тем самым, способствовать осуществлению целей российской внешней политики - полноценному занятию места глобальной державы, ответственного игрока на международной арене, способного на взаимодействие с другими такими же игроками в местных и региональных конфликтах", - сказала Антоненко РИА Новости после презентации доклада.

В главе "Военного баланса", посвященной состоянию российских Вооруженных сил, в частности, говорится, что успех военной реформы будет одновременно означать отказ от армии, построенной на массовой мобилизации населения. Там отмечается, что успех будет зависеть не только от организационной и технической составляющих самой реформы, но и от наличия политической воли государства и военачальников привлечь в Вооруженные силы и удержать в них талантливую молодежь, обеспечить ей хорошую подготовку и привлекательные условия службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала