Рейтинг@Mail.ru
"РусГидро" создало комиссию по оценке состояния плотины СШГЭС - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РусГидро" создало комиссию по оценке состояния плотины СШГЭС

© РИА Новости / Валерий Матвеев | Перейти в медиабанкИз-за тридцатиградусных морозов часть плотины Саяно-Шушенской ГЭС покрылась льдом.
Из-за тридцатиградусных морозов часть плотины Саяно-Шушенской ГЭС покрылась льдом.
Читать ria.ru в
Комиссии предстоит разработать общую концепцию оценки состояния основных сооружений Саяно-Шушенского гидроузла и курировать научно-исследовательские работы по разработке критериев их надежной эксплуатации.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. ОАО "РусГидро" создало в среду экспертную комиссию по оценке системы "плотина-основание" Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает пресс-служба компании.

"Необходимость создания специального экспертного органа вызвана, с одной стороны, пристальным вниманием широкой общественности к состоянию гидротехнических сооружений СШГЭС, а с другой, стремлением еще раз, с помощью ведущих российских ученых в области гидротехники оценить несущую способность системы "плотина-основание" и потребность в дополнительных мерах по обеспечению ее надежности и безопасности", - сообщает пресс-служба.

Решение о создании экспертной комиссии принято на совместном заседании бюро научно-технического совета "РусГидро" и секции "Гидроэлектростанции и гидротехнические сооружения" НП "НТС ЕЭС" в ноябре 2009 года.

Комиссии предстоит разработать общую концепцию оценки состояния основных сооружений Саяно-Шушенского гидроузла и курировать научно-исследовательские работы по разработке критериев их надежной эксплуатации, сообщает пресс-служба.

На плотине СШГЭС установлены автоматизированные системы телеметрического, геодезического и сейсмометрического контроля, в том числе в тело плотины установлено свыше шести тысяч датчиков. С их помощью ведутся постоянные наблюдения за "поведением" гидросооружения. Всего на сооружениях станции и прилегающей к ней территории имеется более 11 тысяч измерительных точек (пунктов), в которых контролируются показатели состояния сооружения и его основания.

Контроль состояния плотины СШГЭС ведется непрерывно с первых дней возведения гидростанции.

"Согласно выводам комиссии, в настоящее время все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находятся в работоспособном состоянии. Уровень их эксплуатации соответствует предъявляемым нормативным требованиям и обеспечивает их надежность и безопасность", - сообщает пресс-служба.

Авария на СШГЭС, разрушившая большинство гидроагрегатов станции, произошла 17 августа 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала