Рейтинг@Mail.ru
Поселок Сокол, где могут снести почти четверть домов - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поселок Сокол, где могут снести почти четверть домов

Читать ria.ru в

Следующим в очереди на снос в Москве может стать поселок Сокол, основанный в 1921 году и известный как поселок художников, сообщила 3 февраля газета "Коммерсант" со ссылкой на префекта Северного административного округа Олега Митволя. По словам Митволя, в среду в префектуре САО запланировано совещание по итогам проверки Сокола, по результатам которого префект собирается передать документы в прокуратуру.

© РИА Новости / Виталий БезрукихСледующим в очереди на снос в Москве может стать поселок Сокол, основанный в 1921 году и известный как поселок художников, сообщила 3 февраля газета "Коммерсант" со ссылкой на префекта Северного административного округа Олега Митволя. По словам Митволя, по итогам проверки Сокола префект собирается передать документы в прокуратуру. В списке объектов, которые будут проверены, значатся 30 зданий из 113, расположенных на территории поселка.

Фотолента "Оцепление и тяжелая техника на месте сноса домов в поселке Речник".

Поселок Сокол
Следующим в очереди на снос в Москве может стать поселок Сокол, основанный в 1921 году и известный как поселок художников, сообщила 3 февраля газета "Коммерсант" со ссылкой на префекта Северного административного округа Олега Митволя. По словам Митволя, по итогам проверки Сокола префект собирается передать документы в прокуратуру. В списке объектов, которые будут проверены, значатся 30 зданий из 113, расположенных на территории поселка.

Фотолента "Оцепление и тяжелая техника на месте сноса домов в поселке Речник".

1 из 13
© РИА Новости / Виталий БезрукихПо информации "Коммерсанта", в поселке Сокол около 50 строений являются новоделом, "тогда как по документам это малогабаритные квартиры". На фото: поселок Сокол.
Поселок Сокол
По информации "Коммерсанта", в поселке Сокол около 50 строений являются новоделом, "тогда как по документам это малогабаритные квартиры". На фото: поселок Сокол.
2 из 13
© РИА Новости / Виталий БезрукихВ свою очередь администрация поселка уверена, что жителям не стоит ожидать сноса домов в ближайшем будущем, так как в поселке отсутствует такое явление, как "самострой".
Поселок Сокол
В свою очередь администрация поселка уверена, что жителям не стоит ожидать сноса домов в ближайшем будущем, так как в поселке отсутствует такое явление, как "самострой".
3 из 13
© РИА Новости / Виталий БезрукихПоселок Сокол возник в 1920-х годах на месте села Всехсвятское; в настоящее время входит в состав московского района Сокол, однако остается особой, не похожей на другие частью города.
Поселок Сокол
Поселок Сокол возник в 1920-х годах на месте села Всехсвятское; в настоящее время входит в состав московского района Сокол, однако остается особой, не похожей на другие частью города.
4 из 13
© РИА Новости / Виталий БезрукихИдея создания особого поселения, «города будущего» на территории Ходынского поля возникла в 1913 году. Принципы планировки поселка были просты: регламентированное устройство жилых помещений, обязательное отступление домов от красных линий, отвод земли под бульвары и скверы, запрет на устройство промышленных и ремесленных заведений. Не допускалось эксплуатация жилплощади в коммерческих целях.
Поселок Сокол
Идея создания особого поселения, «города будущего» на территории Ходынского поля возникла в 1913 году. Принципы планировки поселка были просты: регламентированное устройство жилых помещений, обязательное отступление домов от красных линий, отвод земли под бульвары и скверы, запрет на устройство промышленных и ремесленных заведений. Не допускалось эксплуатация жилплощади в коммерческих целях.
5 из 13
© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкВ 1923 году устав новой кооперативной организации был зарегистрирован в московском управлении недвижимым имуществом и спустя два года – в НКВД РСФСР. В итоге в 1920-х годах в ближайших окрестностях Москвы появились кооперативные поселки: Дружба (станция Перловка), Свет и воздух (Ходынское поле), Ястреб (поселок Всероссийской ассоциации инженеров) и Сокол. Не всем им было суждено получить развитие, но поселок Сокол стал наиболее ярким воплощением их принципов.
Поселок Сокол на севере Москвы
В 1923 году устав новой кооперативной организации был зарегистрирован в московском управлении недвижимым имуществом и спустя два года – в НКВД РСФСР. В итоге в 1920-х годах в ближайших окрестностях Москвы появились кооперативные поселки: Дружба (станция Перловка), Свет и воздух (Ходынское поле), Ястреб (поселок Всероссийской ассоциации инженеров) и Сокол. Не всем им было суждено получить развитие, но поселок Сокол стал наиболее ярким воплощением их принципов.
6 из 13
© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкПервое организационное собрание учредителей товарищества Сокол состоялось 11 апреля 1923 года. Почти 4 месяца потребовалось для согласования и подписания арендного договора, по которому были получены в аренду на 35 лет земельная площадь в 49 десятин во Всехсвятском Серебряном Бору с обязательством: застроить в 7-летний срок этот участок примерно 200 домами. На строительный сезон 1924 года запланировали постройку 20 зданий.
Поселок Сокол на севере Москвы
Первое организационное собрание учредителей товарищества Сокол состоялось 11 апреля 1923 года. Почти 4 месяца потребовалось для согласования и подписания арендного договора, по которому были получены в аренду на 35 лет земельная площадь в 49 десятин во Всехсвятском Серебряном Бору с обязательством: застроить в 7-летний срок этот участок примерно 200 домами. На строительный сезон 1924 года запланировали постройку 20 зданий.
7 из 13
© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкТипы домов и материалы были самые разнообразные. Со временем от каркасных и рубленных домой перешли к каменным.
Поселок Сокол на севере Москвы
Типы домов и материалы были самые разнообразные. Со временем от каркасных и рубленных домой перешли к каменным.
8 из 13
© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкСюда приезжали экскурсии, делегации, осматривали архитектуру, новые типы домов: немецкие особнячки с мансардами, английские коттеджи, русские бревенчатые пятистенки.
Поселок Сокол на севере Москвы
Сюда приезжали экскурсии, делегации, осматривали архитектуру, новые типы домов: немецкие особнячки с мансардами, английские коттеджи, русские бревенчатые пятистенки.
9 из 13
© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкУлицы в проекте первоначальной планировки носили традиционные названия, принятые в дачных поселках: Большая, Вокзальная, Школьная, Уютная. Но в 1928 году, когда большая часть поселка была застроена, они получили названия в честь русских художников.
Поселок Сокол на севере Москвы
Улицы в проекте первоначальной планировки носили традиционные названия, принятые в дачных поселках: Большая, Вокзальная, Школьная, Уютная. Но в 1928 году, когда большая часть поселка была застроена, они получили названия в честь русских художников.
10 из 13
© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкПостепенно вокруг поселка стали возникать городские кварталы. В дополнение к трамваю и троллейбусу в 1937 году здесь вступила в строй вторая в Москве линия метро, конечным пунктом которой стала станция «Сокол». В 1930 году началась компания против жилищно-строительных кооперативов, и в конце 1930-х годов все они были ликвидированы. Тем не менее, жителям Сокола удалось отстоять поселок.
Поселок Сокол на севере Москвы
Постепенно вокруг поселка стали возникать городские кварталы. В дополнение к трамваю и троллейбусу в 1937 году здесь вступила в строй вторая в Москве линия метро, конечным пунктом которой стала станция «Сокол». В 1930 году началась компания против жилищно-строительных кооперативов, и в конце 1930-х годов все они были ликвидированы. Тем не менее, жителям Сокола удалось отстоять поселок.
11 из 13
© РИА Новости / Виталий Безруких | Перейти в медиабанкВ 1950-1960 годы Сокол опять готовили под снос, и в таком статусе поселок оставался до 25 мая 1979 года, когда его поставили под государственную охрану - как пример первых достижений советской архитектуры.
Поселок Сокол на севере Москвы
В 1950-1960 годы Сокол опять готовили под снос, и в таком статусе поселок оставался до 25 мая 1979 года, когда его поставили под государственную охрану - как пример первых достижений советской архитектуры.
12 из 13
© РИА Новости / Виталий БезрукихСокол - это уже третий поселок, в отношении которого городские власти инициировали в этом году снос построек в связи с нарушением законодательства или объявили о планах проверки. В частности, с 21 января идет снос домов по судебным решениям в поселке "Речник" на западе Москвы, который располагается на землях парка "Москворецкий". По словам властей, строить капитальные строения здесь запрещено, а земля выдавалась гражданам в 50-е года прошлого века под садоводство. Мэрия намерена также заняться и соседним элитным поселком "Остров фантазий", на месте которого должны были быть построены спортивные объекты, а появились элитные коттеджи.

Фотолента "Остров фантазий. Жилье по "голливудским" ценам, которое могут снести".


Фотолента "Оцепление и тяжелая техника на месте сноса домов в поселке Речник".

Поселок Сокол
Сокол - это уже третий поселок, в отношении которого городские власти инициировали в этом году снос построек в связи с нарушением законодательства или объявили о планах проверки. В частности, с 21 января идет снос домов по судебным решениям в поселке "Речник" на западе Москвы, который располагается на землях парка "Москворецкий". По словам властей, строить капитальные строения здесь запрещено, а земля выдавалась гражданам в 50-е года прошлого века под садоводство. Мэрия намерена также заняться и соседним элитным поселком "Остров фантазий", на месте которого должны были быть построены спортивные объекты, а появились элитные коттеджи.

Фотолента "Остров фантазий. Жилье по "голливудским" ценам, которое могут снести".


Фотолента "Оцепление и тяжелая техника на месте сноса домов в поселке Речник".

13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала