Рейтинг@Mail.ru
"Единая Россия" и Сергей Миронов - уйти нельзя остаться - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" и Сергей Миронов - уйти нельзя остаться

Читать ria.ru в
Полемика, разразившаяся между единороссами и эсерами после высказываний спикера Совета Федерации, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова относительно антикризисной политики премьер-министра РФ и лидера "Единой России" Владимира Путина, за два дня успела достичь своего апогея - с угрозами отставки Миронова - и пойти на спад из-за невозможности их осуществления.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Полемика, разразившаяся между единороссами и эсерами после высказываний спикера Совета Федерации, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова относительно антикризисной политики премьер-министра РФ и лидера "Единой России" Владимира Путина, за два дня успела достичь своего апогея - с угрозами отставки Миронова - и пойти на спад из-за невозможности их осуществления.

"Очень хорошее интервью"

Миронов в интервью Владимиру Познеру в передаче "Познер", вышедшей в ночь на 2 февраля на Первом канале, публично выразил несогласие с социальными инициативами премьер-министра и лидера "Единой России" Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета.

Спустя сутки - поздно вечером во вторник - единороссы отреагировали на эти высказывания спикера Совфеда, назвав их "непорядочностью и непоследовательностью по отношению к Владимиру Путину".

Кроме того, представители "Единой России" сразу же заговорили о том, что они могут начать процедуру отзыва Миронова из Совета Федерации.

"Мне представляется, что для него было бы порядочным и правильным уйти в отставку с занимаемого им поста, поста, который предоставлен ему сегодня "Единой Россией" и никем больше", - сказал тогда первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

Комментируя эти заявления своих политических оппонентов, Миронов сказал, что такая реакция "Единой России" говорит о слабости идеологических и политических позиций единороссов.

"Вместо того, чтобы конструктивно говорить по сути, они придираются к форме", - сказал Миронов РИА Новости, напомнив, что уже два года критикует федеральный бюджет, а возглавляемая им партия предлагала свой антикризисный план.

"Ничего нового они и на этот раз не услышали, что же они спали раньше и не реагировали? Судя по реакции "Единой России", интервью со мной получилось очень хорошим" - сказал он.

Политолог Дмитрий Бадовский сказал РИА Новости, что жесткая реакция единороссов на заявления Миронова, по его мнению связана с тем, что им хочется добиться от "Справедливой России" какой-то большей политической определенности, которая была бы выгодна для партии власти.

"Справедливая Россия" давно "пытается найти свою идентичность в партийно-политической системе и ей это очень сложно делать, потому что они очень долгое время выступали с позиций - мы за Путина, но против "Единой России". Это была стандартная позиция эсеров на протяжении долгого времени, но эту позицию стало гораздо сложнее поддерживать после того, как Путин стал лидером "Единой России" и после того, как многие инициативы правительства оформляются как двойные - и власти и правящей партии", - подчеркнул политолог.

Потеря совести, а не кресла

На следующий день, точнее - в течение нескольких часов среды, единороссы несколько сменили тональность своих заявлений и стали говорить не о том, что Миронов может лишиться своего места спикера Совета Федерации, а о том, что он потерял совесть.

Лидер фракции "Единой России" в петербургском парламенте Вячеслав Макаров отметил, что в действующем законодательстве нет такой юридической нормы, которая позволила бы запускать процедуру отзыва сенатора от имени того или иного законодательного собрания.

В свою очередь руководитель Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев пояснил РИА Новости, что руководство партии рекомендовало своим коллегам в Заксобрании Санкт-Петербурга, представителем которого в Совфеде является спикер Сергей Миронов, пригласить лидера эсеров "на разговор", чтобы обсудить с ним его представительство в верхней палате парламента.

"Мы действительно рекомендовали нашим коллегам в Законодательной палате Санкт-Петербурга пригласить Сергея Михайловича на разговор. И коллеги сами должны посоветоваться, обсудить этот поступок и сделать свое заключение. Мы знаем, что они тоже заметили это выступление и неравнодушны к тому, что было сказано", - сказал Воробьев.

При этом он подчеркнул, что речь идет, в первую очередь, о поступке Миронова.

"Самое главное, что нужно понять в наших заявлениях - это не потеря кресла Сергея Миронова, а потеря совести. Тот поступок, который он совершил, мы считаем, просто неприемлем для политика, ведь когда было тяжело, Сергей Миронов опирался на поддержку Владимира Путина, в том числе, когда выдвигался в Совет Федерации от Заксобрания Санкт-Петербурга", - заявил единоросс.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов в разговоре с корреспондентом РИА Новости отметил, что хотя Миронов - это и раздражающий элемент для единороссов, он не особо верит в угрозы партии власти лишить своего оппонента высокого государственного поста.

"Я не очень верю, что единороссы свою угрозу доведут до конца, но если бы они это сделали - это было бы правильно. И партия его сомнительная, и деятельность, и заявления, которые он периодически делает - хоть стой, хоть падай. Сплошной деструктив. Если этот деструктив прекратится - для всех будет лучше", - подчеркнул Иванов.

Миронов не должен критиковать Путина или борьба "нанайских" мальчиков

Дискуссия между двумя "Россиями" - "Единой" и "Справедливой" - не оставила равнодушными и их политических оппонентов - либерал-демократов и коммунистов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил солидарность с "Единой Россией" в том, что спикер Совета Федерации Сергей Миронов не может занимать третий пост в государстве и выступать при этом против руководителя федеральной исполнительной власти.

"В этом единороссы правы, так как фактически они направили Сергея Миронова в Совет Федерации, и он должен определиться: если же он против "Единой России" и ее лидера, он не может занимать третий пост в стране", - сказал Жириновский журналистам.

При этом он отметил, что окончательный вывод о серьезности намерений "Единой России" сместить с поста председателя Совета Федерации Миронова можно будет сделать уже в ближайшем будущем.

"Мы увидим это по результатам выборов 14 марта: если результат будет хуже того, что получили эсеры в ходе осенних выборов, то это будет означать, что Миронова убирают", - считает лидер ЛДПР.

По мнению секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Обухова развернувшаяся "борьба" между "Единой Россией" и эсерами - это попытка смикшировать резонанс от съезда рабочих КПРФ и десятитысячного митинга в Калининграде.

"Трения между правой и левой ногой партии власти забавны. И вряд ли они прорвут властные штаны. Спектакль "борьба нанайских мальчиков" в исполнении "Единой" и "Справедливой" - это попытка отвлечь внимание от реальных провалов в антикризисной политике партии власти, смикшировать тот резонанс, что получили съезд представителей трудовых коллективов, а также десятитысячная акция протеста в Калининграде, где были сформулированы требования отставки Путина", - приводит словам Обухова пресс-служба КПРФ.

По мнению коммуниста, если Миронов хотел своей легкой критикой Путина оформить развод с командой премьера, то ему нужно было бы еще "покаяться за то, что его партия голосовала вместе с "Единой Россией" за назначение Путина премьер-министром, за единороссовский бюджет 2009 года".

"А так пара-тройка невнятно-критических слов в телеинтервью - это еще не проявление реальной оппозиции. Кроме того, раз уж решил быть оппозиционером, то не сиди на содержании у "Единой России", - добавил Обухов.

Коммунист считает, что нынешняя "склока" между единороссами и эсерами вряд ли закончится отзывом Миронова с поста спикера Совета Федерации, поскольку "решать судьбу Миронова будет отнюдь не в "Единой России", а в Кремле".

Политолог Борис Макаренко расценивает позицию Миронова, как средство выживания "Справедливой России" в обострившейся политической борьбе.

"Справедливая Россия" - самая младшая из парламентских партий. У коммунистов и (лидера ЛДПР Владимира) Жириновского есть сложившийся электорат, есть история и опыт, и они, даже при административном давлении, как правило, оказываются выше отсекающего барьера, а "Справедливая Россия" балансирует на грани. И если этот административный пресс и дальше будет усиливаться, то они будут на грани выбывания из высшей лиги, так что для Миронова такая позиция была продиктована скорее выживанием, чем какими-то другими соображениями", - сказал Макаренко РИА Новости.

Фирменный стиль

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что за заявлением Сергея Миронова кроется "куда более глубокая, сложная игра".

"Такие люди как он шаги подобного характера самостоятельно не делают. На это заявление выдана санкция сверху, это инсценировка одной из групп внутри власти. Вопрос заключается лишь в том, с чьего позволения он пошел на этот шаг", - сказал коммунист журналистам.

При этом Мельников считает, что игра эта "рискованная", так как имидж "Справедливой России" уже не исправить, для народа она так и останется "ни то, ни се".

"Если говорить об истеричной реакции "Единой России", что уже стало их фирменным стилем, то именно на нее рассчитывают авторы этого плана. Если партия власти кого-то неистово критикует, тематика критики попадает в фокус внимания и только работает в плюс тому, кого критикуют. Так что единороссов тут втемную используют их же руководители, хотя гнев их, видимо, вполне искренний", - заключил он.

Ранее Миронов сказал, что заявление о его отзыве с поста спикера СФ говорит о слабости ЕР >>

Дмитрий Бадовский высказал предположение, что за этой дискуссией фактически двух партий власти может стоять начало обсуждения другого вопроса - должен ли Совет Федерации быть партизирован или департизирован.

"Если ставится вопрос о том, что СФ департизирован - то, тогда единороссы скажут, а почему лидер оппозиционной партии возглавляет палату парламента, а если будет сказано, что Совет Федерации наверно должен быть как-то увязан с партийной системой, тогда единороссы скажут, ну а у нас с точки зрения партийности - большинство в Совете Федерации и тогда мы имеем право на своего спикера", - считает политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала