Рейтинг@Mail.ru
Администрация "Сокола" утверждает, что в поселке нет самостроя - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация "Сокола" утверждает, что в поселке нет самостроя

Читать ria.ru в
Администрация поселка "Сокол", основанного в 1921 году на севере Москвы и известного как поселок художников, уверена, что жителям не стоит ожидать сноса домов в ближайшем будущем, так как в поселке отсутствует такое явление, как "самострой", сказал РИА Новости в среду сотрудник администрации поселка "Сокол".

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Администрация поселка "Сокол", основанного в 1921 году на севере Москвы и известного как поселок художников, уверена, что жителям не стоит ожидать сноса домов в ближайшем будущем, так как в поселке отсутствует такое явление, как "самострой", сказал РИА Новости в среду сотрудник администрации поселка "Сокол".

Префектура САО планирует подать документы в прокуратуру, чтобы та оценила правомерность увеличения площади застройки и изменения исторического облика поселка "Сокол". В списке объектов, которые будут проверены, значатся 30 зданий из 113, расположенных на территории "Сокола". По словам префекта САО Олега Митволя, эти строения являются новоделом, "тогда как по документам это малогабаритные квартиры".

"Информация в некоторых СМИ о том, что в поселке существуют дома по пять тысяч квадратных метров, не соответствует действительности. Администрации поручено следить за тем, чтобы в поселке не было самостроев, и мы с этим справляемся. Да, существуют частные замечания к владельцам по части строительства, в основном, по поводу заборов, но не более того", - сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, поселок является объектом культурного наследия и защищен государственным законодательством.

"Все дома в поселке защищены официальными актами, в первую очередь, свидетельствами о праве собственности и охранными свидетельствами", - уточнил он.

При этом, по словам сотрудника администрации, о готовящихся проверках в поселке ничего не знают.

Это уже третий поселок с начала года, в отношении которого городские власти инициировали снос построек в связи с нарушением законодательства или объявили о планах проверки. В частности, с 21 января идет снос домов по судебным решениям в поселке "Речник" на западе Москвы, который располагается на землях парка "Москворецкий". По словам властей, строить капитальные строения здесь запрещено, а земля выдавалась гражданам в 50-ые года прошлого века под садоводство. Мэрия вслед за "Речником" намерена заняться и соседним элитным поселком "Остров фантазий", на месте которого должны были быть построены спортивные объекты, а появились элитные коттеджи.

Поселок "Сокол" - первый в Москве кооперативный жилой поселок. Поселок занимает квартал в районе пересечения улицы Алабяна и Волоколамского шоссе. Над планировкой поселка работали выдающиеся архитекторы - Н. В. Марковников, В. А. Веснин, И. И. Кондаков и А. В. Щусев. Здесь жили известные художники и скульпторы. В 1979 году поселок был взят под государственную охрану, в настоящее время он является памятником архитектуры местного значения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала