Рейтинг@Mail.ru
Расторгуев, ставший депутатом, петь не бросит - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Расторгуев, ставший депутатом, петь не бросит

Читать ria.ru в
Солист группы "Любэ" Николай Расторгуев, зарегистрированный в среду в качестве депутата Госдумы, не планирует бросать творческую деятельность.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Солист группы "Любэ" Николай Расторгуев, зарегистрированный в среду в качестве депутата Госдумы, не планирует бросать творческую деятельность.

"Творчество закон не отменяет, а поощряет, так что мы не будем это забрасывать", - сказал Расторгуев журналистам после того, как на заседании ЦИК ему вручили временное удостоверение депутата. Постоянное удостоверение-книжечку Расторгуев сможет получить в Госдуме.

Певец отметил, что постарается скоординировать график выступлений с работой в нижней палате парламента. На вопрос о том, в какой думский комитет он планирует войти, Расторгуев ответил: "Я думаю, по культуре".

Решение о передаче Расторгуеву депутатского мандата ЦИК РФ принял еще на заседании 27 января в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Госдумы, единоросса Сергея Сметанюка, назначенного на должность заместителя полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, в соответствии с законодательством, певец был обязан сложить полномочия, не совместимые с должностью депутата Госдумы. Конкин сообщил, что Расторгуев являлся индивидуальным предпринимателем и предоставил в ЦИК документы о том, что прекратил эту деятельность.

Певец был внесен в список "Единой России" по Ставропольскому краю. Предложить ЦИК РФ кандидатуру Расторгуева для передачи ему вакантного депутатского мандата решил президиум Генсовета "Единой России" 20 января.

Руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев ранее заявил, что мандат депутата Госдумы даст Расторгуеву, состоящему в партии с 2006 года, новые возможности для патриотического воспитания молодежи и развития современной российской культуры.

Таким образом, Расторгуев пополнил ряды известных парламентариев, среди которых есть режиссеры, певцы, артисты и спортсмены.

Так, во фракцию "Единая Россия" входят режиссер Станислав Говорухин, балерина Большого театра Светлана Захарова, певец Иосиф Кобзон, известный телеведущий Валерий Комиссаров и целая "спортивная команда": олимпийские чемпионы Алина Кабаева, Светлана Хоркина, Светлана Журова, Антон Сихарулидзе, Светлана Ишмуратова, Александр Карелин, Ирина Роднина и Владислав Третьяк, а также президент Фонда развития женского бокса Наталья Карпович.

Кроме того, во фракции "Справедливая Россия" работает известная актриса Елена Драпеко, а во фракции КПРФ - нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала