Рейтинг@Mail.ru
Банки хотят получить данные абонентов сотовых операторов - Ведомости - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки хотят получить данные абонентов сотовых операторов - Ведомости

© www.rossia.suБанки хотят получить данные об абонентах сотовых операторов - газета
Банки хотят получить данные об абонентах сотовых операторов - газета
Читать ria.ru в
Банкиры считают, что нужно открыть банкам доступ к данным об абонентах сотовых операторов, чтобы обеспечить россиян пластиковыми картами. Свой проект обеспечения граждан банковскими картами совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман предложит на форуме по модернизации в Томске 11 февраля, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к предпринимателю.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Банкиры считают, что нужно открыть банкам доступ к данным об абонентах сотовых операторов, чтобы обеспечить россиян пластиковыми картами. Свой проект обеспечения граждан банковскими картами совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман предложит на форуме по модернизации в Томске 11 февраля, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к предпринимателю.

Правительство готовится внести в Госдуму законопроект "О национальной платежной системе" (НПС), Сбербанк и ВЭБ уже предложили свои услуги по обеспечению граждан банковскими картами, а Фридман подготовил альтернативный проект.

"Мы предлагаем использовать данные об абонентах сотовых операторов для выпуска и предложения им банковских карт", - рассказал об идее источник в руководстве Альфа-банка. Схема такова: банк попросит оператора отобрать данные об определенных абонентах - например, по полу, возрасту и затратам на связь - и тем из них, кого сочтет благонадежными, пришлет почтой неактивированную карту либо предложение получить в отделении банка карту - настоящую или виртуальную (пароли доступа для интернет-платежей).

Банк откроет клиенту счет, с которого будут осуществляться все операции, но "с операторами обсуждается и возможность миграции средств между банковским счетом и счетом мобильного телефона", говорит сотрудник Альфа-банка. Обсуждается возможность предложить клиентам оплату товаров и услуг с банковского счета с помощью мобильного телефона с Bluetooth, в который помещается информация о картах.

Обсуждая создание НПС, никто не думает о том, как будет окупаться и кем создаваться инфраструктура приема этих карт - и будет ли в итоге система окупаемой, говорит член правления "ВТБ 24" Георгий Горшков. О предложении Фридмана он не знает, но относится к этой идее осторожно: "Наш банк больше думает о традиционных способах привлечения клиентов".

Банки уже обсуждают эту идею с операторами, пишет газета. Представители Альфа-банка, "Вымпелкома", Сбербанка, ВЭБа отказались от комментариев, связаться с Фридманом не удалось.

Эксперты говорят, что нужно внести поправки в закон "О персональных данных", чтобы эта схема заработала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала