Рейтинг@Mail.ru
Пожар на заводе в Иркутской области не вызвал паники среди жителей - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар на заводе в Иркутской области не вызвал паники среди жителей

© Фото : Пресс-служба МЧС по Иркутской областиПожар на предприятии "СУАЛ - Порошковая металлургия" в Иркутской области
Пожар на предприятии СУАЛ - Порошковая металлургия в Иркутской области
Читать ria.ru в
Пожар на заводе "СУАЛ-ПМ" в иркутском городе Шелехове, в результате которого один человек погиб и двое получили ожоги, не вызвал паники в городе, привыкшем, по словам жителей, к постоянным ЧП.

МОСКВА/ИРКУТСК, 2 фев - РИА Новости. Пожар на заводе "СУАЛ-ПМ" в иркутском городе Шелехове, в результате которого один человек погиб и двое получили ожоги, не вызвал паники в городе, привыкшем, по словам жителей, к постоянным ЧП. Тем не менее, многие горожане, чтобы избежать возможного отравления опасными веществами, остаются дома, закрылась большая часть школ и детских садов, а вышедшие на улицу люди надели маски.

МЧС заверило, что угрозы здоровью жителям Шелехова в настоящее время нет.

Роспотребнадзор не обнаружил концентрации вредных веществ в воздухе, но до конца дня специалисты должны взять повторные пробы. Росприроднадзор рассчитывает получить первые результаты расследования также к концу текущего дня.

Тушили четыре часа

Информация о пожаре на ООО "СУАЛ-ПМ", расположенном в 20 километрах от Иркутска, поступила в МЧС в 05.10 мск. По свидетельству очевидцев, пожару предшествовал сильный взрыв. Возгорание произошло в одном из цехов. Когда спасатели прибыли на место происшествия, горела кровля цеха на площади 700 квадратных метров. Пожар был полностью потушен через четыре часа.

Завод, входящий в состав компании "Русал", является крупнейшим российским производителем порошков и сплавов из алюминия. Как сообщил РИА Новости представитель "Русала", ущерб от пожара составил 10 миллионов рублей. Производственный комплекс расположенного рядом Иркутского алюминиевого завода не пострадал.

Власти не стали прятаться

Власти Шелеховского района, не дожидаясь результатов взятых проб воздуха, обратились к жителям по местному телеканалу и рекомендовали не выходить из дома и забрать детей из детсадов. По данным властей, из-за взрыва образовалось облако газа, которое двинулось в сторону Ангарского муниципального образования. По словам специалистов, в воздухе могут находиться опасные для здоровья людей диоксины.

В районе проживают более 50 тысяч человек.

Представитель Ангарского муниципального образования сообщил РИА Новости, что по его данным опасности для населения нет, поэтому ГО и ЧС района и города работают в штатном режиме.

"Угрозы жизнедеятельности населения города Шелехова и Шелеховского района нет", - сообщила пресс-служба МЧС.

Роспотребнадзор не обнаружил концентрации опасных веществ в результате пожара на заводе.

"Результаты анализа показали, что нарушений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет. Во второй половине дня будет повторный отбор проб", - сообщает пресс-служба мэрии Шелехова со ссылкой на ведомство.

Пожар не парализовал город и завод

Самих жителей Шелехова ЧП на заводе не испугало.

"Небо над городом чистое, паники нет. Мы привыкли к постоянным ЧС то на Иркутском алюминиевом заводе, то на его смежных производствах", - рассказала РИА Новости одна из жительниц города.

Представитель "Русала", в свою очередь, сообщил РИА Новости, что безопасность на предприятиях компании находится на высоком уровне, поэтому "у компании фактически исключены техногенные ЧС".

Со слов очевидцев, большая часть детских садов и школ Шелехова по рекомендации властей закрыта, а часть жителей города осталась дома. При этом количество машин в Шелехове не уменьшилось, и люди по-прежнему ходят в магазины.

"Русал" заявил, что пожар на заводе не повлиял на производство алюминия.

"Оборудование цеха остановлено. Экологической опасности нет. Данное происшествие не повлияло на объемы производства алюминия "Русалом", - говорится в сообщении компании.

Причины пожара устанавливаются

Следственное управление СКП по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту пожара - по части второй статьи 143 УК РФ - "нарушение правил охраны труда". Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Однако затем дело был переквалифицировано на часть 2 статьи 217 УК РФ - "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека", это уже до пяти лет лишения свободы.

Пожар начался в цехе порошковых смесей, где взорвались две банки с алюминиевой пудрой, сообщил РИА Новости по телефону источник в правоохранительных органах региона.

"Причины пожара пока устанавливаются. Погиб находившийся рядом с банками работник завода", - сказал источник.

Росприроднадзор рассчитывает получить первые результаты расследования ЧП на заводе к концу текущего дня, заявил журналистам глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

"Мы занимаемся расследованием... Наши инспекторы выехали на место. Первая информация по расследованию появится вечером",- сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала