Рейтинг@Mail.ru
Выдан европейский ордер на арест по делу о краже вывески из Освенцима - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выдан европейский ордер на арест по делу о краже вывески из Освенцима

© Flickr / kallebooНадпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Надпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Читать ria.ru в
Краковский суд во вторник выдал европейский ордер на арест гражданина Швеции Андерса Хегстрема, подозреваемого в организации кражи металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау", сообщила пресс-служба суда в Кракове.

ВАРШАВА, 2 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Краковский суд во вторник выдал европейский ордер на арест гражданина Швеции Андерса Хегстрема (Anders Hoegstroem), подозреваемого в организации кражи металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау", сообщила пресс-служба суда в Кракове.

По данным правоохранительных органов Польши, гражданин Швеции являлся заказчиком кражи в Освенциме и весной 2009 года даже специально приезжал в музей "Аушвиц-Биркенау".

ЧП произошло в ночь на 18 декабря 2009 года. Надпись находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей.

Сама надпись "Труд освобождает" была обнаружена польскими полицейскими закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. По подозрению в краже полиция задержала пятерых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее судимы. За кражу надписи им грозит до 10 лет тюремного заключения.

Табличка с лозунгом Arbeit macht frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову. Она была найдена в деревне Черниково неподалеку от Торуня на севере Польши.

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом "Труд освобождает" под звуки симфонического оркестра.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей. Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала